Авторские материалы Пожары в Хакасии выявили нарушения

13 апреля 2015, 11:09

Персоны

Число погибших в результате пожара в Хакасии возросло до 15 человек, среди них есть дети. По последним данным, за медицинской помощью обратились больше 600 человек, 78 из них сейчас в больнице, 8 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. На данный момент все пожары в Хакасии потушены. В результате ЧП сгорели 1200 домов, в МЧС говорят, что еще 60 тысяч домов удалось отстоять. С подробностями для "Вестей FM" - специальный корреспондент ВГТРК Николай Соколов.

Соколов: Пожароопасная обстановка в Хакасии накануне резко обострилась из-за сильного порывистого ветра. Сейчас ветреная погода сохраняется, но зато пошел дождь - есть надежда, что очаги тления будут ликвидированы не только пожарными, но и самой природой.

В республике заработали 9 пунктов временного размещения, то есть специальные центры, которые создаются в подобных чрезвычайных ситуациях. Пока желающих разместиться в этих центрах не очень много: после того, как огонь в их населенных пунктах удалось ликвидировать, погорельцы все-таки хотят посмотреть - уцелело ли хотя бы что-нибудь. Многие из них даже не успели спасти свои ценные вещи и документы, соответственно, для их восстановления потребуется дополнительная помощь. И вот здесь очень важно отметить, что многие погорельцы не были прописаны на своих дачных участках, соответственно, сейчас у этих людей будут проблемы. Этот вопрос пострадавшие поднимали на встрече с главами местных поселений.

Также местные жители сообщают свою информацию о том, как работали оперативные службы, органы местного самоуправления в первые часы после возникновения пожаров. Имеется информация, что на местах, оказывается, не работала система оповещения, то есть невозможно было даже сообщить о том, что огонь поступает к садовому товариществу. Также были обнаружены заброшенные участки. Их практически никогда никто не проверял, соответственно, когда один участок загорался, то огонь после этого перекидывался на все соседние дома, в которых люди регулярно проживали. В связи со всеми этими нарушениями возбуждено 5 уголовных дел, возможно, их количество будет увеличиваться.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация