Авторские материалы Арест Полонского: как это было

15 мая 2015, 15:01

Персоны

Сергей Полонский был арестован в пятницу на своем острове в Камбоджи. Как сообщил его адвокат, бизнесмен был арестован на яхте. Вместе с ним в наручники были закованы юристы, которые были рядом с ним. С подробностями для "Вестей ФМ" - специальный корреспондент телеканала "Россия 1" Александр Рогаткин. В свое время он был на личном острове Полонского, где снимал свой фильм "Расследование" и успел даже записать единственное интервью с бизнесменом, когда того уже заковали в наручники.

"Вести ФМ": Александр, мы знаем, что вы поддерживаете связь с ближайшим окружением Сергея Полонского. Расскажите, что вам известно о его аресте?

Рогаткин: Пока официальных сообщений не было, но по информации окружения, прежде всего об аресте Полонского в Камбоджи сообщает Остап Дорошенко - сын бывшего партнера Полонского Николая Дорошенко, который сейчас, кстати, тоже находится под арестом. Бизнесмена, выдачи которого добивается российская прокуратура, арестовали на острове Дек Коул, это там, где Полонский строит отель. Дальний архипелаг, до которого достаточно долго добираться. Как сообщила его гражданская жена Ольга Дерипаска, задержание происходило на яхте бизнесмена. Рано утром нагрянули автоматчики и надели наручники на всех, кто там был. Вместе с Сергеем Полонским, как вы уже сказали, арестовали помощников бизнесмена, юристов, адвокатов и даже механика яхты.

"Вести ФМ": А почему арестовали всех, кто  был на яхте, включая механика?

Рогаткин: Насколько я помню по прежним задержаниям, это обычная практика. То есть задерживают всех, чтобы потом взять какие-то свидетельские показания. Так вот, были также изъяты и компьютеры, и документы, а на борту выставили охрану. Вот, Ольга Дерипаска жалуется, что секретарю Полонского не дают забрать с лодки даже собачек. По некоторой информации, всех арестованных доставили на военную базу, обвинение пока никому не предъявляли, и окружение Полонского пока не понимает, за что его арестовали. То ли по запросу России, то ли из-за прошлых уголовных разбирательств, когда Полонского обвинили в избиении местных моряков. Остап Дорошенко утверждает, что это все-таки по делу об экстрадиции. Напомним, что это уже третий арест беглого бизнесмена, один раз в экстрадиции Полонского камбоджийский суд уже отказал.     

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация