Картинка

Авторские материалы Виртуальная экономика: как работают деньги, которые нельзя положить в карман

31 июля 2015, 19:40

Персоны

В виртуальном мире существует множество фантастических валют, которые уже начали соревноваться с традиционными долларами и евро. Речь не об электронных кошельках, а о полностью придуманных дензнаках. Их покупают и продают участники интернет-игр. Причем многие зарабатывают себе этим на жизнь. На онлайн-биржах котируются многие разновидности валют. Корреспондент "Вестей ФМ" Николай Осипов продолжает выяснять, какими бывают валютные спекулянты. В заключительном материале - о деньгах, которые никогда нельзя положить в карман.

Золотые монеты, бриллианты, дублоны, септимы - все это к реальной жизни не имеет никакого отношения. Это названия игровых валют - денег, которыми геймеры оплачивают свои онлайн-развлечения. Тут же в списке - чатлы, варбаксы, крышки, если фантазия разработчиков подводит, то деньги просто называют бонусами или очками. Руководитель кластера "Электронная коммерция" Российской ассоциации электронных коммуникаций Иван Кургузов рассказывает, что уже давно эта сфера существует параллельно с традиционным рынком валют.

"Те же биржи, которые сводят людей, там есть и просто торговля валютами из разных игр между собой, есть биржи по обмену игровых валют на настоящие деньги и даже на ценности".

Находим один из брокерских сайтов для геймеров - оказывается, и такие существуют. За единицу местный валюты просят 19 рублей 60 копеек. Тут же продают персонажа за 188 монет. В пересчете получается, что он стоит более 3 с половиной тысячи рублей. Это копейки. В популярных играх, как говорят, "прокачанные" персонажи могут стоить несколько тысяч долларов. В мире даже были случаи самоубийств, когда геймеры не могли себе позволить купить в игре то, что им хочется. На биржах игроки меняют одни валюты на другие, псевдодоллары на псевдозолотые или платиновые монеты, продают игровое оружие, эликсиры, одежду... Субкультура породила целую субэкономику и рынок труда, рассказывает Иван Кургузов.

"Есть люди, которые таким образом зарабатывают. Есть корпорации, которые с этим активно борются, потому что им невыгодно, чтобы кто-то тратил и зарабатывал в черную. Но есть люди, которые создают персонажи и продают их, такое есть".

Шокирующий пример одного из симуляторов мира, где игрок может покупать машины, недвижимость, путешествовать и так далее: неизвестный пользователь (видимо, очень богатый геймер) сделал там покупок на 2,5 млн долларов. Правда, игра сама по себе придумана как виртуальный бизнес с возможностью заработка и последующего обмена игровой валюты на реальную. То есть, возможно, эти расходы были капиталовложением. Рассказывают, что один игрок для покупки виртуального острова в игре заложил свой настоящий дом. Люди вкладывают деньги в вымышленные проекты, надеясь сохранить и даже заработать. Удивительно, но кому-то такой ненастоящий мир денег кажется даже надежнее реального - они боятся, что очередной кризис убьет либо евро, либо доллар, и тогда их точкой опоры станет некий новый валютный стандарт, комментирует начальник аналитического отдела Zerich Capital Management Николай Подлевских.

"Возникает идея, что мировая финансовая система будет распадаться на зоны, это связано с локальными кризисными явлениями, и эти явления - важное следствие того, что в мировой системе, которая возникла после Второй мировой войны, имеется много противоречий и много проблем. И самая главная проблема в том, что возникающие центры экономической силы не имеют достаточного веса в этой системе".

Для полного представления о валютном абсурде стоит привести еще один пример - в другой многопользовательской игре в стиле фэнтези геймер продал за 38 тысяч долларов персонажа в виде... розовой собаки. Любопытно, что разработчики потом нарисовали еще несколько похожих собак, чтобы продать их другим игрокам уже по более низкой стоимости. А в целом это профессиональный бизнес - завести себе персонажа, играть день и ночь, чтобы герой приобретал лучшие навыки, а потом продать аккаунт ленивому пользователю, готовому платить деньги за более широкие возможности в игре. Сами по себе игровые деньги - ничто, но их можно обменять на настоящие, и психологически они уже воспринимаются почти как монета, которую можно положить в карман, комментирует Иван Кургузов.

"Это не настоящий платежный инструмент. Но если для кого-то эти вещи очень важны, то он готов менять их на настоящую ценность. С другой стороны, есть искусственные валюты, которые, например, выпускают в деревнях, - нашумевшая история, когда мужчина выпустил чеки, и там все стали обмениваться, люди начали больше торговать, но рублей у них от этого больше не появилось".

И это главный минус всех псевдовалют. Они лишь создают видимость богатства. Реальное материальное воплощение от этого больше не становится. Частные доллары, чеки, чатлы, "хомячки", "шуршунчики" и прочее - все это лишь необеспеченные суррогаты, игрушки для взрослых, в которые некоторым иногда так хочется поиграть и даже поверить, ведь настоящих денег всегда мало, а вымышленных можно придумать столько, сколько позволит фантазия.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация