Авторские материалы Халатность недопустима: главврач больницы Артёма отстранен от должности

22 сентября 2015, 13:34

Персоны

Главврач больницы №1 города Артёма отстранён от должности после того, как в ней скончался пациент. Родственники утверждают, что мужчине не была вовремя оказана помощь. Решение об отстранении главврача принял вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. По его мнению, невнимательное отношение руководства и персонала больниц к пациентам недопустимо. Ранее сообщалось, что смерть пациента совпала с визитом в больницу мэра Артёма Владимира Новикова, который отвлёк на себя внимание докторов. Сам Новиков уже заявил, что не имеем к смерти пациента никакого отношения, и пообещал подать в суд на журналистов. О том, на какой срок отстранён главврач и о других обстоятельствах этого дела, рассказала корреспондент "Вестей ФМ" в Приморье Ксения Колчина.

Колчина: Судя по заявлению вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова, главврач больницы освобождён от занимаемой должности не на время, а навсегда в связи с тем, что медперсонал больницы, которую он возглавлял до сих пор, отнёсся к пациенту халатно. Вице-губернатор заявил, что все причастные к гибели пациента будут наказаны по всей строгости закона, и отстранение от должности главного врача больницы №1 Артёма - ещё одно напоминание о том, что медицинский персонал обязан приходить на помощь больным незамедлительно, а руководящий состав медучреждений несёт полную ответственность за работу каждого сотрудника учреждения.

Я напомню, Росздравнадзор проводит внутреннее расследование, проверяет, насколько качественно в больнице оказываются услуги пациентам. Накануне следственные органы возбудили уголовное дело по статье, "Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть". Они заявили, что пациент, возможно, умер не от той болезни, от которой медики его лечили.

Я напомню, на прошлой неделе в артёмовскую городскую больницу №1 поступил 67-летний мужчина в очень тяжелом состоянии, и его сын снял видео, на котором видно, что мужчина лежит на больничной койке в коридоре, рядом нет ни одного врача или медсестры, ему очень плохо. Супруга обмахивает его одеялом, чтобы хоть как-то он мог дышать. Через несколько часов пациент скончался.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация