Авторские материалы Обвиняемая в халатности врач тульского роддома заявила о спасении 4-х младенцев из огня

29 декабря 2015, 13:34

Персоны

Закрытое судебное заседание по делу заведующей отделением центрального роддома Тулы Галины Сундеевой состоялось сегодня. Напомним: в результате пожара в роддоме двое новорождённых получили сильные ожоги, в связи с чем Сундееву обвинили в халатности. Один из малышей - Матвей - получил ожог 75% тела и 15% дыхательных путей. Ребёнок перенёс несколько операций. За судьбой мальчика следит вся страна. Помочь в деле Матвея журналисты просили президента Владимира Путина во время его итоговой пресс-конференции. Заявление на усыновление подали сразу две семьи. Сейчас суд решает, в какой из них Матвею будут созданы лучшие условия. С подробностями для радио "Вести ФМ" - корреспондент ГРК "Тула" Виталий Моторин.

Моторин: За то время, которое прессе позволили присутствовать на этом заседании, стало понятно, что против того, чтобы оно было открытым для общественности, выступает, как ни странно, гособвинение, мотивируя тем, что в ходе  будут рассмотрены материалы, которые могли бы раскрыть тайну усыновления Матвея Захарченко, что, соответственно, по федеральному законодательству недопустимо. Суд с этой позицией согласился, несмотря на то, что и адвокат, и сама подсудимая Сундеева настаивали на том, чтобы это уголовное дело рассматривалось под камерами. Тем не менее, оно будет закрытым. Прессу позовут только на приговор.

Уже понятна и позиция обвинения, и позиция защиты. Обвинение утверждает, что в ту злосчастную ночь, когда воспламенилась эта лампа, которая нанесла мальчику Матвею такие страшные ожоги, именно Галина Сундеева при обнаружении пожара должна была обойти всё здание и найти очаг этого возгорания. Так или иначе, считает следствие, она этого не сделала. Но эта версия ещё нуждается в доказательстве. Сама Галина Сундеева утверждает, что обошла здание. Она прекрасно знала, где находятся палаты. Возникшая путаница в нумерации палат, собственно, и привела к этой трагедии.

Сама Сундеева говорит о том, что в палате в этот момент находились шестеро младенцев. Пострадали двое, а ещё четырёх она успела спасти. Все эти аргументы теперь будет рассматривать суд, который, мы надеемся, вынесет объективное решение. Следующее заседание пройдёт 13 января. Но оно, по всей видимости, будет закрытым для прессы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация