Авторские материалы Прокуроры понизят цены
Персоны
Прокуроры должны активнее бороться с ценовыми сговорами и завышением коммунальных тарифов. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на коллегии Генпрокуратуры. По словам главы государства, ведомству следует обратить внимание на спекулятивное поведение торговых сетей. Как можно повлиять на цены, разбирался экономический обозреватель "Вестей FM" Валерий Емельянов.
В начале прошлого года в результате прокурорских проверок были вскрыты серьёзные завышения цен на ряд продуктов. Например, сообщалось, что в отдельных торговых точках всего за полгода стоимость перца, огурцов и капусты подскочила почти на 700, 500 и 400% соответственно. После прокурорских проверок делом занялась Федеральная антимонопольная служба, но виновных тогда не нашли, сговор доказать не удалось. Впрочем, эффект все равно был: продуктовые магазины опустили цены. Тем, кто попался бы на сговоре или картельном соглашении, грозили многомиллионные убытки и штрафы, замечает начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев:
"Существует административная ответственность в виде штрафа, который достигает 15% оборота компании. Может наступить административная либо уголовная ответственность для тех должностных лиц этих торговых сетей, которые заключили такое соглашение".
Чуть позже, к весне 2015, разгорелся скандал с ценами на сахар, хлеб, яйца и некоторые крупы. Снова вмешалась прокуратура, но на этот раз факты сговора были доказаны. В прессу попали названия нескольких нарушителей, это были хлебные комбинаты и магазины, торгующие детскими товарами. В ту горячую пору участие прокуратуры было очень кстати, рассуждает юрист компании "Деловой фарватер" Марина Емельянцева:
"Для того чтобы доказать наличие сговора, что это действительно была некая умышленная акция, преступная договоренность между продавцами, для этого нужно установить сам факт того, чтобы были некие переговоры, соглашения. Пусть не на бумаге, но, тем не менее, предъявить какие-то доказательства. Действительно, разобраться в такой ситуации может, наверное, только прокуратура".
Как и в первый раз, на новость об итогах проверок отреагировали все продуктовые сети, включая те, которые под подозрение не попали. Цены на продовольствие снова немного "притормозили". Ну а финалом этой кампании стала так называемая добровольная заморозка цен на социально значимые товары крупными ретейлерами. Правда, некоторые эксперты указывали на то, что заморозка была не более чем пиар-ходом. На фоне "валютного разворота" и укрепления рубля цены на продукты были даже завышенными - они упали бы в любом случае. Представители же торговых сетей уверяли, что делают все возможное для сдерживания цен. Комментирует предедатель правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов:
"К вопросу завышения цен нужно подходить крайне аккуратно. На сегодняшний день достаточно ограниченный перечень товаров регулируется государством. Рынок очень конкурентный, и в этой конкурентной борьбе формируется цена. Последнее время цена на полке менялась значительно медленнее, чем менялись валютные курсы и санкционная составляющая".
Параллельно с продуктовым сговором прокуратура прорабатывала и другую потребительскую сферу - коммунальные тарифы. В нескольких регионах были вскрыты факты коррупции с участием управляющих компаний, что, по мнению правоохранителей, приводило к завышению цен на услуги коммунальщиков. Упали после этого тарифы или нет, прокуратура не уточняет, но известно, что несколько нарушителей сейчас находится под следствием, им грозят внушительные тюремные сроки.