Авторские материалы "Хотела проучить": заслуженного учителя РФ "заказала" сожительница

25 марта 2016, 14:06

Персоны

Появились новые подробности в громком убийстве директора лицея в Калининграде Владимира Кобера. Следственные органы арестовали одну подозреваемую и сейчас решают вопрос об аресте ещё троих её пособников. По данным следствия, преступление спланировала 40-летняя сожительница педагога. Она впустила в квартиру троих мужчин, которые жестоко убили педагога и похитили ценные вещи. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" в регионе Александр Наумов.

"Вести ФМ": Александр, что удалось выяснить следователям?

Наумов: Я напомню, что Владимир Кобер, директор лицея №35, был убит в ночь на воскресенье в собственной квартире. В ходе осмотра места преступления - там был беспорядок, а на его тебе были обнаружены колото-резаные раны. Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство, сопряжённое с разбоем", и следствия достаточно быстро удалось выйти на след убийц. Уже вечером в среду все они были задержаны. Удалось установить, что заказчиком убийства выступила гражданка Позднякова - 40-летняя сожительница Владимира Кобера. Она уже дала признательные показания.

По данным следствия, женщина, которая в течение полугода проживала в квартире Кобера, решила его проучить, как полагают следователи, из личной неприязни. Для этого она привлекла трёх своих знакомых, двое из которых были ранее судимы. Она сама их впустила ночью в квартиру. Когда злоумышленники зашли в комнату, где спал Кобер, они связали ему руки и ноги скотчем, избили, нанесли несколько ножевых ранений и задушили. Затем в течение часа убийцы искали в квартире ценные вещи и деньги. Потом, по указанию заказчицы, они тоже связали ей руки, создав видимость непричастности к преступлению. Чтобы запутать следствие, подозреваемые мужчины разбросали по квартире вещи, устроив беспорядок, оставили на стене надписи "Здесь живёт педофил" и скрылись.

В ходе досмотра и обысков на квартирах, где живут подозреваемые, было изъято имущество, похищенное из квартиры убитого, а также три самурайских меча, два ножа и другие предметы, вероятно, имеющие отношение к совершённому преступлению. Сейчас все четверо находятся в следственном изоляторе. Следствие ходатайствовало о заключении их под стражу, и суд согласился с доводами органов предварительного расследования. До окончания следствия все они будут находиться под арестом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация