Авторские материалы Неожиданный вердикт: присяжные сочли недоказанными преступления членов приморской банды

20 июля 2016, 13:12

Персоны

Присяжные на повторном процессе во Владивостоке по делу приморской банды вынесли оправдательный приговор. Подсудимых признали невиновными в нападении и убийстве четырёх жителей Кировского района Приморья. Присяжные большинством голосов сочли преступления недоказанными. С подробностями для "Вестей FM" - корреспондент в регионе Ксения Колчина.

Колчина: Вердикт присяжных был очень неожиданным, причём, судя по всему, не только для стороны обвинения, но и для стороны защиты, для самих подсудимых. Во время оглашения вердикта они недоумённо переглядывались. Вадима Ковтуна и Алексея Никитина освободили прямо в зале суда, так как в других преступлениях, которые совершала банда, их не обвиняли, хотя прежде Никитина приговорили к пожизненному заключению.

Пересмотр дела банды начался в марте этого года, он касался одного из его эпизодов, а именно - убийства четырёх жителей Кировского района Приморского края, сопряженного с разбоем. Присяжные сегодня заявили, что преступление не доказано. Из 12 человек коллегии присяжных 7 решили так. Притом что следствием была собрана доказательная база и есть видео следственного эксперимента, где члены группировки указывают на место, где похоронены убитые, описывают детали, которые в ходе эксперимента подтверждаются.

Я напомню, вина других участников банды в преступлениях - им инкриминировались обвинения по 14 статьям Уголовного кодекса – была доказана в 2014 году. Тогда тоже вердикт озвучивали присяжные, он был обвинительным. Всего дело банды составляет 72 тома: это и убийства полицейских, и разбойные нападения, бандитизм, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, угон авто и так далее. Сначала Александра Ковтуна, он считается главарём банды, а также Алексея Никитина и Владимира Илютикова приговорили к пожизненному заключению, Романа Савченко – к 25 годам колонии, Максима Кириллова – к 22 годам, а Вадима Ковтуна, которого сегодня также освободили в зале суда, к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы. В мае 2015 года Верховным судом наказание было смягчено, были отменены пожизненные сроки, кроме того, суд постановил пересмотреть эпизод, связанный с убийством четверых молодых людей, вердикт по которому сегодня выносили присяжные. И вот решение присяжных, повторюсь, было неожиданным: подсудимые оправданы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация