Лампочки будущего стремятся к свету прошлого • Выпуск 17 ноября 2011 года
Новости о появлении очередного вида энергосберегающих ламп уже и новостями-то не являются. Едва ли не раз в неделю новостные сайты вскользь упоминают об очередной новинке в этой области. В конце концов количество этих сообщений достигло некой критической величины, и в нашей редакции решили прокомментировать одно из них. Подробности - в рубрике у Николая Гринько на радио "Вести ФМ".
На японском промышленно-дизайнерском конкурсе первое место заняла компания Panasonic со своей новой светодиодной лампой. Ее главная отличительная особенность - внешний вид. Лампа практически полностью имитирует привычную нам лампу накаливания, у нее прозрачная колба. Внутри - имитация традиционной вольфрамовой нити в виде тонкой полоски светодиодов на пластиковой ножке. Горит новинка, что называется, "теплым ламповым светом" - ее цветовая температура 2700 кельвинов, то есть оттенок скорее приятно-желтоватый, чем мертвенно-синий. Мощность - 4,4 ватта, номинальный срок службы - 40 000 часов, а число включений-выключений, которые устройство должно безболезненно пережить - 100 000. Ну, и цоколь у нее, разумеется, обыкновенный, рассчитанный на стандартный электропатрон. Японцы активно рекламируют лампу, напоминая, что светодиоды экономичны, выдают 100% света сразу после включения, не содержат токсичных веществ. А еще скромно упоминают, что горит их изобретение примерно так же, как 20-ваттная лампа накаливания.
И вот это место пресс-релиза вызвало в нашей редакции как минимум недоумение. Посудите сами - в нашем редакционном холодильнике установлена крохотная лампочка накаливания на 25 ватт. И ее мощности едва хватает на освещение йогуртов и колбасы. А японцы предлагают 20-ваттную лампу обычного, большого размера. Где ее использовать? В каком помещении вашей квартиры вы сможете вкрутить ее? Разве что взять три таких лампы и использовать в трехрожковой люстре - но в сумме это будет 60 ватт, что, согласитесь, совсем немного. Странное какое-то нововведение. А еще у нашего коллектива родилась занятная мысль. Лет 30 назад промышленность выпускала неоновые лампочки, которые имитировали пламя свечи - тусклое, оранжевое и мерцающее. Сегодняшние светодиодные приборы имитируют свет от вольфрамовых нитей. Электронные книги пытаются выглядеть, как бумажные. Может быть, все мы просто ужасные ретрограды, и ругаем все новое только потому, что оно не похоже на старое? С этой глубокой мыслью коллектив редакции разошелся по рабочим местам.