Горячая точка США создали электронный концлагерь

29 июня 2013, 14:17

Персоны

В начале июня Эдвард Сноуден передал журналистам изданий "Гардиан" и "Вашингтон Пост" секретные сведения о том, что американские спецслужбы с помощью программы PRISM имеют доступ к личной переписке интернет-пользователей и к детализации телефонных переговоров. Об этом Дмитрий Киселёв беседовал с членом Общественной палаты Вероникой Крашенинниковой и доктором политических наук Игорем Панариным в программе "Горячая точка" на радио "Вести ФМ".

Киселев: Добрый день. Это "Горячая точка" на "Вести ФМ", и ее ведущий я, Дмитрий Киселев. Сегодня у нас в гостях Вероника Крашенинникова - член Общественной палаты, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив. Здравствуйте, Вероника.

Крашенинникова: Добрый день, Дмитрий.

Киселев: И доктор политических наук, профессор Игорь Николаевич Панарин. Здравствуйте, Игорь.

Панарин: Здравствуйте.

Киселев: Ну, вот, конечно, со Сноудена начнем, самая горячая история недели. Американцы, конечно же, называют его предателем, а кто-то говорит, что он герой, вставший на путь самопожертвования ради того, чтобы открыть миру правду. Ну, я бы это назвал оккупацией информационного пространства, оккупацией виртуального пространства. Потому что американцы не просто слушают, а они оккупировали его и пытаются им управлять, что очень, так сказать, серьезно. То есть это такая вероломная оккупация, потому что это сделано без ведома, без фактически санкций разных стран и народов, сейчас слушали даже немцев, ну и так далее. Ну так как бы вы оценили, что сделал все-таки Сноуден?

Панарин: Сноуден, я думаю, ни первое, ни второе. Все-таки это человек, который бросил вызов вот этой системе. Я напомню знаменитый роман, "1984", и в основном тогда упрекали собственно Советский Союз и страны социализма в том, что они пытаются контролировать общество, граждан. Но постепенно вот идея тотального контроля, а потом, собственно, не просто контроля, а электронного контроля, когда собственно ведется анализ не каких-то отдельных политических личностей, представляющих, так сказать, интерес или, может быть, опасность или угрозу, а тотально идет съем информации по всем, значит, проблемы, скажем так, и личным, и общественным, и государственным. Причем, вне зависимости от того, граждане какой страны по отношению к Соединенным Штатам, это союзники...

Киселев: Нет, но главное, что это не американцы. Как вы отличите?

Панарин: Да. Как можно фиксировать переписку американца, допустим, с французом? Значит, там есть диалог, то есть фиксируются все переговоры американца и француза  и заносятся в базу данных. И, конечно, поражает, в принципе, масштаб, масштаб этого тотального контроля, который полностью фиксируется. И мне кажется, что собственно организаторы всего этого процесса, они до конца, наверное, сами не отдают отчет, что вообще-то создают электронную ловушку, в которую они в конечном итоге сами могут попасть. Мне кажется, что это в некоем плане такой электронный концлагерь. И вот наш герой, в данном случае исследование, изучение, он, поработав вот в этой системе, увидев ее...

Киселев: Ужаснулся.

Панарин: Ужаснулся и в каком-то смысле... То есть его, конечно, нельзя назвать никаким не предателем, никаким не изменником, он не передавал какие-то секретные данные, он просто открыл миру собственно правду. И эта правда оказалась очень жуткой, очень неприятной, естественно, для правительства.  ...

Киселев: Ну, хорошо. Да, Вероника, сейчас вы, конечно, продолжите. Но я хотел бы задать такой еще вопрос. А как это вот американцы взяли и решили его паспорта? Он же американский гражданин. Значит, они могут любого гражданина без его согласия взять и лишить гражданства: сейчас гражданин, завтра - не гражданин. Как это вообще произошло? Без всякого суда, следствия, вообще без ничего, просто раз - и аннулировать паспорт. Насколько это вообще, что это такое, как это?

Крашенинникова: Да, американские власти могут много чего сделать с американским гражданином, который выходит за рамки системы.

Киселев: И тем более уже с не американским.

Крашенинникова: Да, и уж тем более.

Киселев: Тем более они делят все на американцев и нет. Это значит теперь он вообще вне закона.

Крашенинникова: Это совсем не считается, да. Если теперь они с помощью беспилотных летательных аппаратов убивают американских граждан, если они... ну, может быть, по объективным причинам. Да, то есть тут гражданство как дали, так и взяли обратно.

Киселев: Ну, я не знаю, что значит по объективным причинам? Они убивают, так сказать, не американских граждан точно.

Крашенинникова: Ну, если это террористы действительно, да. ... В этом плане важны критерии определения государственными специальными службами Соединенных Штатов человека, который должен прослушиваться. Да, террористы ли это только или другие, не согласные с американской политикой. Тут, если сети раскидывать широко, то очень и очень многие попадут в них.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

 

Горячая точка. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация