Главрадио С голландцами не нужно церемониться

11 октября 2013, 19:00

Персоны

История с избиением российского дипломата в Голландии: как реагировать российской стороне? Эту и другие темы ведущие программы "Главрадио" обсудили в эфире "Вестей ФМ" и "Маяка".

Кузичев: На этой неделе было много ярких событий. Тут тебе, понимаешь ли, и дипломатический инцидент, и...

Леонтьев: Давай с инцидента, чтобы долго не задерживаться. Он наиболее, собственно, громкий, на самом деле. Хотя здесь особенно говорить... Понятна связь с "Гринписом", с истерикой по поводу того, что голландское судно. И вообще, это очень голландская тема.

Кузичев: Судно.

Леонтьев: Да, судно.

Кузичев: Вот моряки военные ужасно обижаются, что корабль называют судном.

Леонтьев: Запастись, значит, травой...

Юрьев: Судно - это же утка, это то, что подносят лежачим больным. Поэтому голландский корабль я бы, скорее, судном бы назвал.

Леонтьев: Ну, уткой его можно назвать.

Юрьев: А утка - это очень экологично.

Леонтьев: Идя на нарушение международного права, ухитрились все-таки, как бы не хватило, значит, некой аккуратности, чтобы не захватить с собой траву и приборы двойного применения. Ну, у них по гринписовским понятиям и то, и другое является милым делом и никаким образом...

Кузичев: Не противоречит общему концепту.

Леонтьев: Но у нас противоречит. Я как раз хотел об этом сказать. Грубо говоря, по голландским законам, значит, человека, про которого кто-то сказал или подумал, что он обижает детей, можно отметелить, несмотря на наличие дипломатической неприкосновенности. И у нас же король 9 приезжает. Я хочу заметить, что король этот... Вот я лично не знаком с ним....

Юрьев: Неужели голубой?

Леонтьев: Может быть, и не голубой, допускаю. Но вот точно знаю, даже вот к бабке не ходи и к доктору, что он не пресекает гомосексуальной пропаганды в отношении своих детей, а также детей родственников и подданных.

Кузичев: Не пресекает?

Леонтьев: Не пресекает. Ну и что? Ну, так в кутузку, и пару раз дубиной! А потом извиниться.

Кузичев: Кстати, да, правда.

Леонтьев: Ну, король же все-таки серьезный человек.

Кузичев: Если по голландским законам можно человека отметелить по поводу подозрений... А по нашим законам вот это.

Леотньев: Три часа подержим без обеда, да, а потом выпустим и извинимся, даже, может быть, замажем синяк. Вот, я считаю, welcome, товарищ король. Да у нас вообще с королями...

Юрьев: А вы знаете, тема эта не стоит особых... Но я хочу кое-чего рассказать, может быть, не все это знают. Все думают, голландцы - это такая вот маленькая мирная нация, там давно уже без всякой пассионарности. Это не так. Это удивительно злобный, мерзкий народ. Это народ, который будучи захвачен немцами, оккупирован, за время Второй Мировой войны занял второе место среди всех наций по количеству своих граждан, добровольно служащих в немецком Вермахте, которые не фольксдойче, то есть не немцы. На втором месте, как вы думаете, после кого? Естественно, после наших друзей украинцев. Чтобы было понятно, из крохотной Голландии, не считая голландских немцев и фольксдойче, то есть наполовину немцев, значит, почти 100 тысяч человек записались и служили в Вермахте.

Леонтьев: Сопротивление тоже было.

Юрьев: Сопротивление? Виртуальное Сопротивление. Да, из Франции 25 тысяч человек, а из Голландии почти 100. Из крохотной Голландии! Которые совсем не в обозе служили. Это мерзкий, злобный народ, с которым не надо церемониться! Я уж не говорю о том, что это страна победивших голубых, вот и нужно делать то же, что и голубые друг с другом делают!

Леонтьев: Так вот, значит...

Кузичев: Это был комментарий нашего политического обозревателя...

Леонтьев: Я просто хочу заметить, может быть, немножечко и невпопад, Мише, что борьба за деток, птичек, рыбок и голубых почему-то, она настолько... Казалось бы, это настолько такие, в общем, нежные существа, да - она вызывает ничем не ограниченную агрессию.

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Также в программе:
заявление Азарова, что Украина откажется от российского газа;
желание Украины стать частью ЕС;
ситуация с главой "Уралкалия" и внешняя политика Белоруссии.

Главрадио. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация