Главрадио Главное препятствие к перемирию в Сирии - это Турция

26 февраля 2016, 18:05

Персоны

Договоренности о перемирии в Сирии и американский план "Б", выборы нового главы FIFA, грядущее вручение премии "Оскар", ДТП с участием актера Валерия Николаева, а также другие интересные и важные события недели в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Анна Шафран, Руслан Вахидов, Руслан Быстров, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин и кинообозреватель Антон Долин.

Шафран: Договорённость о перемирии, которую накануне достигли Россия и Штаты. Все, вроде, возрадовались сначала, но недолго радовались все бурно, поскольку Штаты заявили об имеющемся у них плане "Б". Действительно ли кинут? И если кинут, то когда? Долго ли ждать?

Вахидов: Самое главное, что во всём будем виноваты мы.

Шафран: В этом нет никаких сомнений.

Вахидов: Мы - это Российская Федерация.

Мухин: Никаких сомнений. Это даже можно не обсуждать. Можно расслабиться.

Быстров: Мне кажется, психологи сказали бы вам, что плохо вы изначально так себя позиционируете. Вот как-то надо всё-таки более оптимистично смотреть на вещи. Как вы, господин Мухин, сегодня перемирие с полуночи начинает действовать в Сирии. Оно действительно осуществится или нет?

Мухин: Я думаю, первое время даже вполне вероятно, что оно будет соблюдаться. Во всяком случае теми, кто подписался под этим соглашением. Я имею в виду - Россия, Соединённые Штаты Америки. А затем начнётся какая-нибудь, простите, фигня. Обязательно начнётся. И, судя по всему, этот "План Б" возник... Правда, на мой взгляд, он возник, вообще, идея "Плана Б" возникла по той же причине, когда заключили минские соглашения - 2, а потом украинцы сразу стали говорить о минских соглашениях - 3. И свидетельствовало это лишь об одном - о том, что они не хотят выполнять соглашение Минск-2. Поэтому план "Б" для тех, кто не хочет выполнять нынешнее соглашение. Пентагон, в принципе, должен был произнести эти слова. Потому что не все, кроме администрации Барака Обамы, поддерживают эту идею. И Пентагон вынужден был успокоить общественность, говоря, что "У нас, ребята, есть план "Б" на случай, если эти коварные русские не будут соблюдать соглашение. И мы прогнём их". Такие ритуальные фразы звучат регулярно. Поэтому не стоит на них обращать внимание. Хотя иметь в виду обязательно стоит. И российский МИД довольно открыто и честно сказал: "Ребята, так не играют". Давайте играть по правилам.

Но мне кажется, не план "Б" - главная проблема этого соглашения. Главная проблема этого соглашения - это Турция, которая уже сняла с себя все обязательства и выполнять это соглашение, судя по всему, не будет. Не потому, что она такая злобная, мерзкая, ужасная, а потому, что выхода другого у Эрдогана просто нет. Он вынужден накачивать или делать вид, что накачивает мускулы, для своей внутренней аудитории. Иначе они его сожрут просто. После того, что он сделал с российско-турецким бизнесом, он ходит по лезвию бритвы буквально. Потому что шаг в сторону, чуть-чуть слабина - и всё, его просто съедят.


Полностью слушайте в аудиоверсии.

Главрадио. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация