Главрадио Китайскую угрозу придумали дальневосточные губернаторы

18 октября 2013, 19:00

Персоны

Китайская угроза - существует ли она? Стоит ли ее опасаться? Как вообще нужно строить отношения с Китаем? Эту и другие темы ведущие программы "Главрадио" обсуждают в прямом эфире "Вестей ФМ" и "Маяка".

Кузичев: "С моей точки зрения, - говорит Евгения Альбац на радио "Эхо Москвы", - что при том, как сегодня происходит развитие экономики, в том числе развитие Дальнего Востока, мне кажется абсолютно неизбежным, что так или иначе Сибирь станет какой-то частью, экономическим вассалом Китая. Мне кажется, это абсолютно неизбежная вещь. Бог с ним. Пусть забирают, я не вижу в этом никакой проблемы, я не вижу большой проблемы, если Россия разделится по Уральскому хребту. К тому же, я думаю, что это неизбежно". Вот это маленькая часть ее соображений.

Юрьев: Я хочу сказать так. В принципе, она что говорит? Она не видит проблем. А я не вижу проблемы, если завтра то мерзкое существо, которое называется Альбац, исчезнет из числа живых. Я тоже не вижу в этом проблем. Не могу сказать, что я сам буду это делать, я же законопослушный гражданин, но если вдруг, тоже проблемы большой нет, даже, может быть, и неплохо.

Кузичев: Подожди, а с другой стороны, вот Альбац анализирует ситуацию нынешнюю. Ведь ее совершенно справедливо Венедиктов спрашивает: "Так все-таки считаться?" Она говорит: "Это та реальность, с которой надо считаться". "Бороться или считаться?" - спрашивает Венедиктов. Хороший вопрос, справедливый. "Считаться, потому что мы не можем бороться с Китаем, это понятно, мы проиграли, с моей точки зрения по всем направлениям, поэтому это бессмысленно". Поэтому, зачем это обсуждать? Оставим за кадром эмоцию. Вот если анализировать чисто экономически?

Юрьев: Чисто экономически? Мне приходилось довольно много, и на службе когда был, и потом в публицистическом смысле, говорить и писать относительно китайской угрозы. Моя позиция, что китайская угроза - просто несуществующая вещь, просто ее вообще нет, не имеет места быть, которая изначально изобретена даже не столько американцами, хотя американцы очень любят, очень любят убеждать в кулуарах руководство нашей страны: главная опасность к вам исходит из Китая. Причем это давно еще было, в 90-х годах. Но не это главное. На самом деле, главное, кто в этом заинтересован был, еще в 90-х годах, это сибирские дальневосточные губернаторы, которые под визг китайской угрозы выбивали дополнительное огромное количество всяких преференций, финансирования, запаса терпимости к своим бесчинствам, ну и все это кралось, конечно, никто не бедствует, никто на паперти не стоит. Почему я считаю, что китайской угрозы нет? Есть несколько обстоятельств. Можно говорить о том, что Китай за почти 3000-летнюю историю почти себя не как племя, а уже историю государственности, никогда не отличался экспансизмом, то есть он никогда не ходил завоевательными походами никуда.


Полностью слушайте в аудиоверсии.

Также в программе:
проблема миграции;
бюджетный компромисс в США
;
отношения России и Украины.

Где в Москве скопления нелегалов? Собираем информацию с помощью наших корреспондентов и вас! Оставляйте комментарии на странице спецпроекта "Москва мигрантская"!

 

Главрадио. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация