Блогеров удивила реакция ректора СПбГУП на простой вопрос о ценах в столовой • Выпуск 19 октября 2013 года
На этой неделе в Интернете активно обсуждали переписку ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов со студенткой. Подробнее - Клава П. в рубрике "Обзор блогов" на радио "Вести ФМ".
Внезапную популярность в блогосфере приобрёл на уходящей неделе официальный форум Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, а именно его раздел "Задайте вопрос ректору". Ректор университета Александр Сергеевич Запесоцкий охотно отвечает на вопросы всех интересующихся и делает это, не побоюсь этого слова, с огоньком. Массовый интерес блогеров вызвал ответ Александра Сергеевича на вопрос студентки из Новгорода: "Меня очень сильно удивляют цены в столовой и кафе СПБГУП! Вы думаете, студенты могут себе позволить кушать за такие деньги?" Ответ был следующий: "Мне об этом и думать нечего. У нас нормально и спокойно питаются ежедневно около 3 тысяч студентов. Ценами не довольны около десятка убогих. Нет денег - зарабатывайте. Ваше нытьё стыдно читать. Не хотите работать - поищите себе другой вуз. Езжайте назад в новгород. На Вашу учебу здесь я должен изыскивать со своей стороны свыше 150 тысяч рублей каждый год. На кой чёрт я должен "вкалывать", обеспечивая пребывание здесь таких ничтожных людей, как Вы? Зачем Вы вообще живёте? Зачем такие немощи на свет появляются?! Что это за "молодежь" такая - бессильная, бездарная?! Просто позор". Мнения блогеров по поводу личности Запесоцкого разделились. От "Что это за дегенерат?" и "Что нужно сделать, чтобы отправить г-на Запесоцкого на заслуженный отдых?" до "Всё правильно сказал чувак". Особо одарённые пользователи Интернета провели совсем странную аналогию: "Интересно, что наши чиновники и ректоры думают, например, о пенсионерах и инвалидах?" Это притом, что обсуждаемый вуз коммерческий. Конечно, с человеком, который готов платить деньги за обучение в Гуманитарном университете профсоюзов, явно что-то не в порядке. Но всё-таки это отклонение не такое уж серьёзное, чтоб на его основании инвалидность давали. Поэтому тут блогеры немного перегнули палку, мне кажется.
Некоторые граждане в обсуждениях выступления ректора вспомнили времена социализма и свой собственный опыт: "Я, к слову, в универе работал и гардеробщиком в театре, и швейцаром в кабаке, и грузчиком. Была даже такая контора - трудпром называлась - официально давала работу студентам и пенсионерам". Лично мне, впрочем, кажется, что основная проблема не в сути высказывания, а в его форме. Наверное, обидно в ответ на вопрос о ценах в столовой получить в ответ советы катиться к чёртовой матери и вообще убить себя. Хотя, опять же, всерьёз обсуждать морально-пищевые страдания студентов, которые по собственной воле пошли учиться в такое место да ещё и за деньги, у меня никак не получается. Видимо, их не уважает вообще никто, включая ректора их же университета.
Кстати, о популярности в блогосфере ректору своевременно сообщили граждане посредством того же самого форума. И оказалось, что на блогеров, которые, между прочим, наколотили километры комментариев по обсуждаемому вопросу, у обсуждаемого ректора тоже есть свой взгляд, опубликованный на обсуждаемом форуме: "Мнение обо мне людей из Интернета - проблема людей из Интернета. Многие считают просиживание в социальных сетях признаком недостаточного умственного развития и следствием неудач в социальной адаптации. Лично меня интересует мнение людей, читающих Чехова и Ремарка". Что-то слабоват отсев - уж Чехова-то с Ремарком читал, наверное, всякий, кто вообще читать умеет. Интересно, читал ли указанных граждан сам Запесоцкий, потому что они как раз таки оба к чванству, спесивости и глумлению над теми, кто от тебя зависит, относились, скажем так, не очень хорошо и в своих произведениях это всячески демонстрировали. Так что если и читал Александр Сергеевич указанных авторов, то, судя по всему, не в коня корм. Какая жалость.