Главрадио У терроризма есть лицо

25 октября 2013, 19:00

Персоны

Теракт в Волгограде и его последствия: как поступать с провокаторами, есть ли у терроризма в России конкретная национальность и вероисповедание? Эту или другие темы ведущие программы "Главрадио" обсуждают в прямом эфире "Вестей ФМ" и "Маяка".

Кузичев: Я думаю, начнем с самого громкого, пускай не с самой, так сказать, большой потенциально дискуссионной темы, но теракт в Волгограде.

Юрьев: Да. Люди погибли всё-таки.

Кузичев: Повторяю. Потенция, так сказать, дискуссионная не очень большая у этой темы. Хотя вот сегодня, скажем, антитеррористический митинг в Волгограде был, где люди протестовали против терактов...

Леонтьев: Кстати, митинг неразрешённый.

Кузичев: Да, несанкционированный митинг. Мне вообще очень странно, я вот думаю, а вот... Я с большим уважением отношусь...

Леонтьев: Меня всё время удивляют митинги против террора. Да? Это странно.

Кузичев: Вот в результате митинга что должно быть сделано?

Леонтьев: Нет, я понимаю, в Испании собираются митинги против баскского террора. Да? Особенно, если они собираются в Басконии. Особенно, хотя это сложнее.

Кузичев: Ну, понятно. В этом есть логика.

Леонтьев: Здесь понятно, потому что эти люди ищут поддержки внутри. Митинг против террора в Махачкале - я бы, например, очень заинтересовался.

Кузичев: В этом есть логика, да, согласен.

Леонтьев: Даже в Грозном. Хотя меньше бы заинтересовался по понятным причинам. Вот. Но это... Вот давайте мы проведём митинг против землетрясений, например. Это очень эффективно, землетрясения обидятся, и перестанет трясти.

Юрьев: Еще лучше митинг против экономического кризиса.

Леонтьев: Митинг против экономического кризиса. Ну, даже было целое движение "Оккупай Уолл-Стрит". С одной стороны, конечно, нам очень приятно...

Юрьев: Они были против Уолл-Стрит, а не против кризиса.

Леонтьев: Ну, они были против Уолл-Стрит, но, в принципе, они были против всего.

Кузичев: А потому что Уолл-Стрит и была источником и эпицентром кризиса.

Леонтьев: Они были за всё хорошее против всего плохого. На самом деле там еще появилась тенденция поджигать мечети. Просто хочется сказать одну вещь. Я бы не хотел сейчас уходить в тему межнациональных отношений и так далее, просто хочу сказать одну вещь. Вот люди, которые начинают поджигать мечети, положим, они выполняют заказ террористов. Собственно, для этого и делался теракт. Теракт - это провокация. Во-первых, это запугивание, конечно, и поэтому нация, которая демонстрирует, что её не запугали, может быть в этом есть смысл митинга, это значит хорошо. Это, грубо говоря, действительно против террористов. А второе - это вот поджигать мечеть, начать провоцировать межрелигиозные столкновения и так далее. Тем более что большая часть всё-таки легально существующих у нас мечете - это так называемый традиционный ислам, который, кстати, между прочим, с исламистами в течение долгого времени вёл борьбу вообще один. И в России и за её пределами, в ближайшем окружении. Потому что, собственно, они являются главными врагами. Как для большевиков главными врагами были меньшевики...

Юрьев: Эсеры.

Леонтьев: Не кадеты...

Юрьев: Эсеры.

Леонтьев: Не-е, эсеры потом. Слушай, всегда были меньшевики. Эсеры возникли уже... когда они стали союзниками. А так меньшевики, но не кадеты и не октябристы. Тем более не чёрная сотня. Я не видел у Ленина ни одной статьи, опровергающей взгляды чёрной сотни.


Также в программе:
дело Ласточкина;

возможное вступление Армении и Турции в ТС;
ситуация на Украине;
отставка Онищенко.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Главрадио. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация