Главрадио Россию санкциями не возьмешь!

18 марта 2016, 18:05

Персоны

Историческое значение возвращения Крыма в Россию, вывод наших войск из Сирии, 25 лет со дня референдума о сохранении СССР и другие темы в эфире "Вестей ФМ" и "Маяка" обсуждают Анна Шафран, Дмитрий Куликов, Рустам Вахидов и Владимир Аверин.

Шафран: Друзья, ну есть еще такой интересный момент, поворот во всем том, что мы сегодня обсуждаем. Понятно, событие для нас радостное, большое - воссоединение с Крымом. И на Васильевском спуске торжества сегодня по этому поводу проходят. Я, кстати, сегодня с самого утра видела, как люди в метро уже собираются, едут. Видела какие-то флаги, знамена, которые люди с собой везли. Понятно, что действительно событие для нас абсолютно не подвергается никакому сомнению. В этот же день, какие мы видим новости? - Евросоюз в годовщину присоединения Крыма к Российской Федерации призвал страны ООН ввести санкции против России.

Куликов: Ну, нормально, а чего? Это же две стороны одной медали.

Шафран: То есть, наши заклятые коллеги таким образом решили нас поздравить? В принципе, от них ожидать чего-то другого было бы странно, конечно.

Куликов: Ну, понимаешь, ведь все время есть иллюзия, что мы сами себя сожрем, да, или сожрем сами себя через саморазложение или мы возьмем и скажем: "Ну, нам пармезан дороже вообще-то". Ведь этого же ждут.

Аверин: Но, с другой стороны, уже должно быть понятно, что нет. Хорошо, первая неделя, пошумели там: "Ах, пармезан, хамон". Условно. Через это прошли. Через месяц как-то подзабыли. Уже сколько? Два года получается этим санкциям. Ничего, как бы это сказать, я сейчас там не беру макроэкономику, я имею в виду на уровне экономики семьи и привычек семейных. В твоей семье что-нибудь произошло такое, что ты уже все, из последних сил просто терпишь и ждешь, когда эти санкции отменят?

Шафран: Нет, ну, давайте отдадим должное... С трудом переживаем, перебиваемся с хлеба на воду.

Куликов: Семьи разные.

Аверин: В моей семье не произошло. Понимаете, вот в моей семье при всем том, что я обожаю сыр, ничего такого, чтобы я вот сидел и думал: ну давайте, я еще вот потерплю, ну еще месяц, ну все, ну из последних вот. И я жду, не дождусь, когда вот и хлынет, значит, вот это все сюда хлынет. Нет. Но почему эту простую мысль тогда не осознают по ту сторону границы?

Куликов: Поясняю. У нас праздник, у нас вот на площади возле Кремля тысячи людей собрались, концерт. В принципе, по всей стране праздник. А как Евросоюзу и Соединенным Штатам отпраздновать наш праздник? Ну не поздравлять же?!

Аверин: Ну, можно просто промолчать.

Куликов: Поэтому вот считай, что опять речь про эти санкции, про все остальное - это такой праздничный салют!

Аверин: Ну, у меня есть люди на Фейсбуке, которых я не люблю. Я их просто не поздравляю с днем рождения.

Шафран: Подожди. Промолчать, видимо, в этой ситуации означало бы как-то согласиться попустить.

Аверин: Ну, нет, понимаешь, в чем дело? Они же не промолчали, потому что третьего дня, там позавчера, кажется, что-то такое было - особое заявление по поводу того, что санкции, введенные такие-то, такие-то, они введены по поводу Крыма именно, и до той поры пока Крым - они не будут сняты. Ну все, сказали, и успокойтесь. Или недостаточно. Я прочитал, в общем, понял, все остальные тоже в этих газетах отвратительных прочитали и тоже как бы поняли. И еще, я не понимаю, искренне не понимаю смысла: еще зачем, еще что, еще чего-чего ожидаем?

Шафран: Понимаешь, если бы все собрались на площади, чтобы погрустить, всей Федерацией, тогда, наверное, можно было бы, ну, как-то просто отметить в новости и пройти мимо. Но мы-то собрались возрадоваться!

Аверин: Ты знаешь, что это мне напоминает - такая сцена из "Бориса Годунова", только на Садовом кольце около посольства Соединенных Штатов: народ, значит, падает, плюет и слезу себе намазывает на щеку, чтобы они увидели, что мы рыдаем, плачем и молим.

Шафран: Самое неприятное заключается в том, что даже в этой ситуации, я боюсь, иного развития события не могло. Ну, как-то так.

 

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Главрадио. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация