Главрадио "Только не про Ходорковского"

20 декабря 2013, 19:00

Персоны

Итоги пресс-конференции президента, освобождение Ходорковского, амнистия, платные парковки... Эти или другие темы (в зависимости от того, куда уведет беседа!), ведущие программы "Главрадио" обсуждают в прямом эфире "Вестей ФМ" и "Маяка".

Леонтьев: Здесь некоторые люди говорят: "А-а-а", потому что ожидают, что сейчас будут говорить про Ходорковского, и не хотят. А мы будем.

Юрьев: А мы будем. Пишут: "Только не про Ходорковского".

Леонтьев: Но мы будем немного.

Кузичев: Ну, что давайте. Ходорковский. Итак, сегодня вышел на свободу Михаил Ходорковский.

Юрьев: Ходорковский, да. Мне кажется, что если говорить про Ходорковского, про это событие, во-первых, уверен, просто по общению с тем, с кем сегодня общался днем, наверняка будем много эсэмэсок с возмущением, зачем отпустили и так далее. А вот мне кажется….

Леонтьев: Не будет.

Юрьев: Да будет, будет, Миша, многие так считают. И потом я помню, сколько раз у нас эта тема обсуждалась, пока он сидел там. Я хочу сказать, что надо не забывать, для русского народа это, в общем, свойственно, что какие бы у нас ни были убеждения, мы все-таки христиане, и даже те, кто не верует. Ценности все равно христианские у нашего народа - и в советское время были, и сейчас остались в большой степени. Сколько их не пытаются разбавить всякими движениями. И поэтому, когда человек отсидел 10 лет в колонии строго режима, вы понимаете, это тяжело, вот реально. И я хочу сказать, что радоваться этому или огорчаться, что человек вышел, ну, это просто не по-христиански и нехорошо. Поэтому, я считаю, что, в любом случае, нужно порадоваться, тем более, я вам хочу сказать, страдания, чисто православный подход, страдания - они очень… Да мы знаем из жизни, страдания - они очень мозги прочищают…

Кузичев: Это правда.

Юрьев: И очень часто и душу человека тоже улучшают. Теперь по существу. Один вот пишет: "Что за детектив такой?" - Игорь пишет про Ходоровского.  Я думаю, что никакого детектива нет, я думаю, что все гораздо проще. У меня нет никакого тайного знания, но я процентов на 90, если не больше, уверен, что я все понимаю, и я думаю, что со мной  коллеги согласятся, как все было. Наверняка имела место договоренность. Не надо в ней ничего искать сверхтайного, совершенно нормальная договоренность. Какая? Типа такой: спокойно выходишь, в правах не поражаешься. Не исключаю, что даже и деньгами помогут. Можешь там и бизнесом заниматься, вторую империю строить, если захочешь…

Леонтьев: У него есть деньги, на самом деле.

Юрьев: Ну, я же не знаю.  Если есть, а, может, нет. Я просто не знаю этого.

Леонтьев: Не столько, конечно.

Юрьев: Ну, если совсем только на жизнь, или есть на бизнес, я вот про что говорю. Но, типа, в политику ты не лезешь. Главное даже - не в политику не лезешь, может быть, даже и такой договоренности не было. Я думаю, что, скорей, договоренность была такая: не занимаешься местью.

Также в выпуске:

- внутренняя экономическая политика России;

- отзыв лицензий у банков;

- предоставление Украине кредита в 15 млрд долларов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Главрадио. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация