"Лада" теряет покупателей • Выпуск 13 января 2014 года
Наступил новый год, и автопроизводители начинают подводить итоги. Автомобильные новости, проблемы и интересные истории - в рубрике Леонида Голованова на радио "Вести ФМ".
АвтоВАЗ подвел итоги одним из первых, но итоги эти, увы, неутешительные - за прошлый год продажи нашего гиганта, нашего лидера упали аж на 15%. Это при том, что в целом рынок новых легковых автомобилей в России упал на 7%, а некоторые марки даже нарастили продажи. Но "Лада", увы, покупателей теряет, причем стремительным домкратом, как писали сатирики Ильф и Петров.
Почему так просел АвтоВАЗ? В официальном пресс-релизе, посвященном итогам прошлого года, написано, что "росту продаж не способствовала общая экономическая ситуация в стране и пессимистичные прогнозы макроэкономики". Безобразие, я считаю, клевета! Они что, хотят сказать, что у нас все плохо, а будет еще хуже? Но почему тогда Honda, к примеру, увеличила продажи на 20%? Но ладно, Honda не показатель, у нее объем в абсолютном выражении не столь велик, да еще есть эффект так называемой низкой базы и так далее. Но вот вам другой пример - два корейских бренда под одной крышей, Hyundai и Kia, продают вместе взятые машин много, сравнимо с АвтоВАЗом. И они в прошлом году прибавили, причем заметно.
Так может, дело было не в бобине, как говорят бывалые шоферы? Сами вазовцы в пресс-релизе осторожно допускают такое развитие сюжета и говорят, что "запуск новых поколений Lada Kalina и Lada Priora сопровождался временным снижением объема производства, также многие покупатели откладывали покупку в связи с ожиданием более дешевых комплектаций "стандарт" и "норма"; АвтоВАЗ по-прежнему испытывает сложности с логистикой и поставщиками, которые пока только выходят на запланированные объемы поставок комплектующих для новых моделей".
Это все так, особенно про новую модель "Лада Ларгус", которая очень желанна для дилеров и покупателей, спрос на которую превышает предложение и продажи которой в прошлом году увеличились аж на 310 процентов! До 63 с лишним тысяч машин. При этом "Ларгус" обогнал старушку "Приору" - падение продаж на 54%, и "Ладу 4х4", то бишь, старую "Ниву", спрос на которую упал всего на 5 процентов. Выходит, что "Ларгус", то есть Renault Logan с кузовом универсал, почти догнал "Ладу Калину", выйдя на третье место в табели о вазовских рангах.
На самом деле смена поколений "Калины" была для ВАЗа действительно болезненной, и если в нынешнем году спрос на нее возрастет как на "Гранту" (а она прибавила аж 37%), то это поможет компенсировать негативный эффект от снятия с производства "Лады Самары". И если все пойдет хорошо, то 2014-й будет для вазовцев лучше прежнего. А вот если все пойдет плохо... Но не будем торопить события: впереди целый новый год.