Главрадио Девальвация была неизбежна

31 января 2014, 19:00

Персоны

Падение курса рубля, отставка правительства Украины, саммит Россия-ЕС, скандал с каналом "Дождь"... Эти или другие темы (в зависимости от того, куда уведет беседа!), ведущие программы "Главрадио" обсуждают в прямом эфире "Вестей ФМ" и "Маяка".

Кузичев: О ситуации на Украине. Столкновения, продолжающиеся на Майдане, а самое главное, даже не столкновения, самое главное – это какое-то удивительное отсутствие логики в происходящем. Потому что я цитировал уже неоднократно это в эфире, скажу еще раз, я читал аналитические заметки по поводу творящегося на Украине Бориса Пастухова, и вот там было хорошее, умное, на мой взгляд, определение  того, что происходит на Украине в сравнении Украины с Россией. Так вот, на Украине большое количество революционной массы в отсутствии революционных лидеров, в России же наоборот - большое количество, чрезмерное, избыточное революционных лидеров при полном отсутствии революционной массы, читай поддержки снизу, которая бы чувствовала необходимость, достаточную ярость, не знаю, и энтузиазм все это вытворять на центральных площадях наших городов. Так вот, на мой взгляд, уже сейчас совершенно очевидна абсурдность и нелогичность, и бесперспективность происходящего – это тема отдельного разговора. И про рубль. Люди волнуются.

Юрьев: Девальвация была неизбежна. Мы много раз предупреждали людей, чтобы переставали хранить деньги в рублях. И говорили, что никакого предупреждения о девальвации не будет. Безусловно, девальвация принесет пользу, и не только краткосрочную, но при нашей структуре экономики не очень большую, вот что плохо. Но можно сказать, что ограниченная польза лучше, чем никакой, и с этим трудно спорить. И будет ли она происходить в дальнейшем? Безусловно, и именно потому, что польза ограничена, а в экономике дела плохи при высокой цене на нефть. Вот упадет цена на нефть - и все, и наше руководство это уже понимает.

Леонтьев: От девальвации не будет быстрой пользы, именно потому что национальное потребительское производство очень сильно завалено импортом. Когда мы говорим про девальвацию, надо понимать одно: она вообще полезна, сейчас все страны мира с целью увеличения конкурентоспособности занимаются гонкой девальваций.

Юрьев: Это правда. Кроме швейцарцев.


Полностью слушайте в аудиоверсии.

 

Еще рекомендуем:

"Улица Грушевского", - звучит во всех новостях... О Грушевском и других - историк Андрей Светенко в спецпроекте "Лица украинской истории".

 Смотрите также - Январь 2014-го в фотографиях

 

 

Главрадио. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация