Картинка

Большой хай-тек Большой хай-тек: летающий автомобиль и биопротезирование

31 октября 2014, 21:30

Персоны

Технологии, показанные в фильме "Назад в будущее", частично уже воплотились в реальность, некоторые продолжают воплощаться сейчас - например, летающий автомобиль. Ученым впервые удалось вырастить в лаборатории искусственные ткани желудка. Эти и другие новости из мира высоких технологий в студии радио "Вести ФМ" Ольга Подолян и Сергей Корнеевский обсуждают с Николаем Гринько.

Гринько: Я хочу продолжить наш разговор прошлой недели, который мы начинали с фильма "Назад в будущее", о технологиях, которые сбываются или не сбываются, показанные в этом фильме.

На этой неделе начинает сбываться еще одна технология из этого фильма - летающие автомобили. Дело в том, что сама новость начинается с двух страшно развеселивших меня слов: словацкий дизайнер Стефан Кляйн... А почему развеселивших, потому что это автор проекта, это его детище.

Корнеевский: То есть от Словакии не ожидаешь еще автомобилей?

Гринько: Ну да, Словакия далеко не самая первая страна в мире хай-тека. А, во-вторых, среди специалистов хай-тека словом "дизайнер" ругаются, поскольку дизайнеры чаще всего предлагают какие-то невероятно безумные проекты, красивые, но, забыв спросить технологов, возможно ли их осуществить.

Подолян: Но фамилия Кляйн обязывает!

Гринько: Да, фамилия Кляйн обязывает его быть дизайнером, но не обязывает быть технологом. Тем не менее, у него получилось. Проект достаточно не новый, ему уже несколько лет.

Подолян: Люком Бессоном показанный.

Гринько: Не совсем так! По крайней мере, пока автомобиль имеет крылья. У Люка Бессона и в фильме "Назад в будущее" крыльев у автомобиля не было. Эта концепция достаточно старая, ей уже лет 50! Давно уже пытались имеющимся на наших дорогах автомобилям приделать складные крылья, чтобы можно было разогнаться и взлететь.

Корнеевский: Но они не видели, что ли, московских дорог в час пик? Где там разогнаться и взлететь?

Подолян: Они прислушались к Островскому: "Почему люди не летают так, как птицы?".

Гринько: Это уже второй вопрос, где и как взлетать и садиться на этом автомобиле. Но самое интересное в нем то, что он действительно получился размером, скажем, не с обычный автомобиль, но с небольшой лимузин. Он вполне способен в сложенном виде двигаться по дорогам общего пользования, не нарушая никаких правил. И после этого где-нибудь в чистом поле способен взлететь. Причем в чистом поле - это не фигура речи. Он действительно может взлетать по пересеченной местности, у него достаточно крепкая подвеска. И, как утверждает изобретатель, ему достаточно 50 метров как для взлета, так и для посадки. В это мне как-то не очень верится, маловато, по-моему, но видеоролик действительно удивляет. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой хай-тек. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация