Шинель Противотанковая артиллерия ВДВ, её огневые и манёвренные возможности

23 января 2017, 19:30

В гостях у программы - начальник артиллерии 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии, гвардии полковник Андрей Николаевич Кероль. Зачем нужна противотанковая артиллерия в ВДВ, о ее огневых и маневренных возможностях и рассказывает гвардии полковник Кероль..А все-таки, - десантники или артиллеристы?

Ведущая - Дарья Кожевникова.

Андрей КЕРОЛЬ:Я - десантник-артиллерист. Правда, я окончил Одесское артиллерийское училище и был по распределению направлен в Закавказский военный округ, где мне предложили служить с Воздушно-десантных войсках. Так я оказался в артиллерии Воздушно-десантных войск, о чем никогда не жалел. Впрочем, я не сомневался, что справлюсь с задачей - смогу служить в ВДВ... Артиллерия в Воздушно-десантных войсках представлена самоходной, гаубичной, противотанковой артиллерией, - это основные ее виды. В нашей дивизии, помимо артиллерийского полка, артиллерия входит еще в штат десантно-штурмовых подразделений.

- Артиллерийский полк 76-й дивизии - старейший полк не только в ВДВ, но даже в Вооруженных силах...

Андрей КЕРОЛЬ:  Действительно, это один из старейших артиллерийских  полков в Вооруженных силах России. Он сформирован в 1918-м году, прошел славный боевой путь. Подразделения полка принимали участие в сражениях Гражданской войны, Великой Отечественной войны. В послевоенное время он участвовал во всех крупных учениях, к которым привлекались Воздушно-десантные войска. А если мы вспомним более подробно историю Великой Отечественной, - наш полк принимал участие в боевых действиях по освобождению Крыма, в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге, освобождении Украины, Польши... А на заключительном этапе войны полк был удостоен высокой награды - боевого Красного знамени...

Шинель. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Шинель

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация