Когда папа был маленьким Юлия Рутберг о своём отце

25 февраля 2017, 08:30

Персоны

Юлия Рутберг родилась в артистической семье. Мама - музыкант, бабушка - танцовщица, дедушка - артист балета. Отец окончил Энергетический институт, но потом увлёкся пантомимой, стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

Своей профессией и гордым профилем Юлия Рутберг обязана отцу - миму и актеру Илье Рутбергу. До своей безвременной кончины в 2014 году Илья Рутберг был профессором, заведующим единственной в мире кафедрой пантомимы и пластической культуры, но и продолжал сниматься в кино.

На его счету такие фильмы: "Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещён", "Ты – мне, я – тебе", "Безымянная звезда", "Мэри Поппинс, до свидания!", "Женщина, которая поёт", "Если верить Лопотухину", "Макаров", "Свадьба". Когда артистку спрашивают, какое влияние на нее оказал ее папа, она отвечает: "Это на уровне хромосом".

Юлия с отцом были жутко похожи. Девочке было месяца четыре. Какая-то пожилая, очень экзальтированная особа, увидев ее, воскликнула: "Боже, какая некрасивая девочка!" Надо представить себе выражение Юлиной мамы, Ирины Николаевны. Но та не растерялась: "Да, вылитый папа. Будет счастливой, примета такая… " Её называли "дочерью полка", девочка постоянно находилась в гуще репетиций и творческих споров.

Ее нянчили по очереди все участники студии "Наш дом". Она и спустя много лет по привычке называла тетями и дядями: "дядя Сеня Фарада", "дядя Саша Филиппенко", "дядя Гена Хазанов"... Отец актрисы Юлии Рутберг, заслуженный деятель искусств РФ актер Илья Григорьевич Рутберг, скончался в возрасте 82 лет. Юлия говорит, что папа был вообще очень счастливым, добрым, уникальной порядочности человек, и рядом с ним были именно такие люди. Илья Григорьевич Рутберг умер в Москве. До того, как Илья Рутберг впал в кому, он успел поговорить с дочерью, но что именно он сказал, она не стала открывать, ведь это было адресовано только семье...

Когда папа был маленьким. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация