Когда папа был маленьким Художник Виктор Александрович Чижиков

11 января 2020, 08:30

Большую роль в становлении Виктора Чижикова как художника сыграл его отец, архитектор, прекрасный рисовальщик, который всегда рисовал сыну, рассказывая сказки... С тех самых пор художник не мыслит свою жизнь без карандаша в руке...

Виктор Александрович Чижиков: "С тех пор как я родился у меня спрашивают: "Чижик-пыжик, где ты был?" Отвечаю: – В детском саду был, в школе был, в Полиграфическом институте был, в "Крокодиле" был, в "Мурзилке" был, в "Вокруг света" был, в "Весёлых картинках" был, в "Детгизе" был, в "Малыше" был. Да! Чуть не забыл. На Фонтанке тоже был. Раза два."

Виктор Александрович Чижиков – народный художник Российской Федерации, автор образа медвежонка Мишки, талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. С 1960 года иллюстрирует книги в издательствах "Малыш", "Детская литература", "Художественная литература" и др. Член Союза журналистов РСФСР, член Союза художников РСФСР, член редколлегии журнала "Мурзилка". Председатель жюри конкурса детского рисунка "Тик-так", проводимого телекомпанией "Мир". Председатель Совета по детской книге России. Работы художника находятся в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

Когда папа был маленьким. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация