Авторские материалы Стать "феей" и умереть

3 марта 2017, 18:25

Персоны

Во Владимире девочкам предлагают стать "феями огня". Для этого необходимо ночью, пока взрослые спят, пробраться на кухню и включить все четыре конфорки. Подобные сообщения присылают на мобильный телефон. О смертельно опасной рассылке расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева

Рыжеволосая и голубоглазая фея огня принцесса Блум - главный персонаж мультсериала "Клуб Винкс: школа волшебниц". В России его показывают с 2008 года. Он очень популярен у девочек в возрасте от 5 до 12 лет. По сюжету феи обладают суперспособностями и постоянно спасают мир от темных сил. Ввиду популярности сериала возник целый медиафранчайз, который стал самым узнаваемым брендом в Европе: игрушки, одежда, наборы для школы и детская косметика. Вполне логично, что многие девочки, погрузившись в розовый мир грез, хотят походить на любимых персонажей. Этим и пользуются так называемые кураторы "групп смерти". Во Владимире начались СМС-рассылки, в которых девочкам предлагают в полночь пустить на кухне газ, прочесть заклинание и лечь спать. Утром она якобы проснется настоящей феей. Естественно, подобные "игры" приведут только к трагедии. Вся семья может задохнуться или квартира попросту взорвется. 

Увы, опасные игры распространяются по всей стране. Правда, раньше сообщения приходили подросткам в социальных сетях или появлялись на тематических сайтах. Летом прошлого года девочка из Чебоксар получила 50% ожогов тела, после того как решила последовать появившейся в Сети инструкции, чтобы превратиться в фею огня. 5-летняя Соня осталась дома одна, включила компьютер и "погуглила", как получить магические способности. В результате опасной игры у ребенка полностью обгорели руки, спина, живот и частично ноги. Скорую помощь вызвали соседи. Теперь девочку ждет операция по пересадке кожи. В одной из программ она рассказывала, как чуть не убила себя. 

"Я хотела попробовать. Я зажгла, увидела, что у меня загорелась футболка, растерялась, взяла полотенце, бегала, тушила. Пришла мысль - залезла в ванну, душем облилась. Потому что я летать хочу, только летать".

После этого случая Роскомнадзор заблокировал картинку с опасной инструкцией. Однако, как признаются сами чиновники, подобные сообщения появляются как грибы после дождя, и они просто не успевают их все отслеживать. По мнению психологов, подобные картинки создают взрослые нездоровые люди, которые озлоблены на этот мир и пытаются всячески навредить. Поэтому родителям нужно быть постоянно начеку, следить, на какие сайты заходит ребенок, что он читает. После чего попросить его пересказать, что он видел или слышал. 

Во Владимире полиция и Следственный комитет ведут расследование, чтобы установить источник вброса. 

Тем временем в компании  Rainbow, представляющей бренд Winx Club, пояснили, что компания не имеет отношения к этим сообщениям. “Компания Rainbow, чья продукция направлена на продвижение ценностей доброты среди детей, шокирована подобным циничным материалов, очевидно направленным на причинение вреда детям. Летом 2016 г., компания Rainbow, узнав об этом ужасном материале, немедленно осуществила официальное обращение в органы прокуратуры. Компания Rainbow мониторит статус принятых действий и надеется, что российские правоохранительные органы предпримут должные меры по недопущению распространения указанного материала и привлекут к ответственности лиц, стоящих за указанным материалом, поскольку вопрос применения мер принуждения находится в исключительной компетенции властей РФ”, - говорится в заявлении компании.

 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация