Авторские материалы "Подумаешь - по встречке проехал!"

6 марта 2017, 16:05

Персоны

Очередной столичный мажор прокатился с бешеной скоростью по московским улицам, более чем на 150 километров в час превысив разрешенную скорость. После чего юноша, конечно же,  не преминул выложить свои "подвиги" в соцсеть. Полиция начала проверку инцидента. О резонансном заезде стритрейсера на пафосной иномарке  -  корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.  

Вид изнутри шикарного Ferrari. За рулем - 20-летний сын богатых родителей, некто Казымбек Б.. Кто-то сидящий рядом со стритрейсером снимает вид через лобовое стекло, а заодно - и показания спидометра. Фоном - видимо, специально подобранная под ситуацию - песня.  

Между тем камера фиксирует все увеличивающиеся цифры на спидометре. В какой-то момент - правда, на долю секунды  - высвечивается 248. При этом машина едет по какой-то пятиполосной трассе, на которой знаки близлежащих населенных  пунктов написаны на синем фоне. Отсюда можно сделать вывод, что это даже не магистраль, а значит, максимальная скорость - 90. То есть реально Ferrari Казымбека едет почти на 160 километров быстрее разрешенного. Итальянское купе легко обходит все другие автомобили, как будто они просто стоят. Никто за машиной не гонится, так как стритрейсеры, видимо, выбрали место вдали от постов ГАИ. Да и не угнаться полицейским машинам за таким спорткаром, который стоит, кстати, примерно 16 миллионов рублей. 

На другой видеозаписи водитель этого же Ferrari демонстрирует резкий старт со светофора на московской улице. Судя по всему, это все-таки перекресток; выезд на него - с поворотом и лихим заносом. 

Сам этот Казымбек, кстати, не стесняется признаваться в том, что он регулярно попадает в поле зрения полиции. На своей странице в соцсети он выложил фото задержания инспекторами ДПС с подписью "Подумаешь - по встречке проехал" и своим довольным лицом. Кстати, в водительской истории 20-летнего стритрейсера - уже десятки постановлений о штрафах за различные нарушения ПДД. Права, судя по всему, у него не отбирают. Хотя могли бы это сделать только лишь за один выезд на встречную полосу. А рецидив других нарушений - это точно лишение. Все эти "рандеву" с полицейскими юношу, видимо, мало трогают. И он уверен, что ему ничего не будет.

А ведь выходки мажоров регулярно приводят к трагедиям. Последний случай: 19 февраля рано утром водитель Porsche Вартан Саркисов в состоянии алкогольного опьянения на скорости под 150 километров в час насмерть сбил пешехода на Мосфильмовской улице в Москве. Ему уже предъявили официальное обвинение по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Максимальное наказание  - от 2 до 7 лет лишения свободы. Немного, учитывая смерть человека.

Ну а в той же Германии за аналогичные  преступления стали давать пожизненное. Логика немецких судей - если нарушитель гонит намного быстрее разрешенного, то это фактически подготовка умышленного убийства. У нас же за такие гонки, если обошлось без трагедии, - максимум лишение прав или принудительные работы. А вот ту же гонщицу Мару Багдасарян даже прав лишить не могут.  

В начале марта на Люблинской улице столкнулось сразу 7 автомобилей. Водители трех дорогих иномарок устроили гонки на дороге. В итоге один из них не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, рассказал "Вестям" очевидец ДТП.

"Мы ехали по Люблинке. Этот Escalade гонялся с BMW Х6, с Infiniti и еще с какой-то машиной. И он решил по встречке вообще всех обогнать. Но увидел Porter, начал обратно заходить, не успел затормозить, врезался в Peugeot и вылетел на встречку в Porter. И задел еще несколько машин, которые тут стояли".

В результате той аварии на Люблинке сильно пострадали водители внедорожника и грузовика. В тяжелом состоянии их отвезли в больницу.

Ну а начало моде на визаулизацию всех этих стритрейсерских "забав" положил сын топ-менеджера нефтяной компании  Шамсуаров. Вместе с друзьями они устроили гонки по столичным улицам. Gelandewagen студента всячески нарушал ПДД, уходя от полиции. После чего видео с этим заездом Шамсуаров выложил в Сеть. Дорожный патруль все-таки прижал юных лихачей и оформил протоколы. Но юноша и его водитель отсидели лишь по 15 суток.

Если вернуться к опасной выходке Казымбека Б., то СМИ выяснили, что это - сын главы крупнейшей в России компании по разведению кур. Отец любителя езды без правил Аштар Батыров является гендиректором птицеводческого предприятия "Батыр". В его гараже - 5 люксовых автомобилей, но сын, видимо, скрывает от отца свои драйверские забавы. Поскольку в одном из своих постов он выложил такой текст: "Главное, чтобы дома не знали, какие мы на улице". Тем не менее полиция уже заинтересовалась личностью Казымбека и сейчас начала проверку произошедшего.   

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация