Авторские материалы "Конг. Остров Черепа": вот вам звёзды и куча чудовищ, а внятный сюжет - ни к чему

9 марта 2017, 14:07

В России в прокат выходит американский блокбастер "Конг. Остров Черепа", в котором на экраны возвращается один из любимых героев мирового кинематографа - гигантская горилла Кинг Конг. Причем в компании других монстров и толпы звезд. О возвращении чудовищ подробнее рассказывает кинообозреватель "Вестей ФМ" Антон Долин.

Кинг Конга американское и мировое кино в покое не оставит - это надо осознать и с этим смириться, даже если какие-то воплощения колоссального самца гориллы с таинственного острова лично вам придутся не по душе. Когда-то придуманная взрослая версия "Красавицы и Чудовища", рассказанная в декорациях "Затерянного мира" Артура Конан Дойла, давно живет своей жизнью. И вот, пока в прокате все ждут новую диснеевскую "Красавицу и Чудовище", это чудовище, королевский примат Конг, от своей красавицы избавилось вовсе. Точнее, еще с ней не встретилось.

"Конг. Остров Черепа" - не просто новая версия приключений обезьяны, но приквел: в немыслимые края еще не прибыла хрупкая блондинка, за которой Кинг Конг отправится в губительный Нью-Йорк. Пока что все наоборот - команда американцев, ученых и военных, где-то в начале 1970-х прибывает на ту землю, где он царит. Команда внушительная и разношерстная, от вояк-забияк, одержимых чисто американским комплексом капитана Ахава - в частности, забить сухопутного Моби Дика очень хочет чернокожий полковник в исполнении неизменно колоритного Сэмуэля Л. Джексона, - до не менее безумных исследователей, идущих по стопам профессора Челленджера; главу этой экспедиции, профессора-идеалиста, играет сам Джон Гудмен.

С актерами "Конгу. Острову Черепа" вообще повезло: очевидно, повидаться с Кинг Конгом хотели многие. Кроме упомянутых, здесь и свежая оскаровская лауреатка Бри Ларсон, и красотка из Китая Тянь Цзин, только что сражавшаяся с другими монстрами в "Великой стене", и мужественный Том Хиддлстоун в роли британского офицера, и Тоби Кэббелл, и Джон Си Райли, у которого, кстати, роль самая яркая - местный Бен Ган, застрявший на острове с самой Второй мировой. Не повезло только со сценаристами и особенно режиссером. Некто Джордан Вот-Робертс, очевидно, искренне решил, что раз фильм набит звездами, то интересный сюжет и сколь-нибудь убедительные мотивации им ни к чему - пусть светят лицом, а зритель будет доволен.

Недовольным же предъявят десятки чудовищ - покруче Конга: здесь и птеродактили, и спруты, и гигантские плотоядные насекомые, и двуногие хищники-черепозавры, совсем уже несусветные с точки зрения логики и биологии, но довольно неприятные на вид.

"Конг. Остров Черепа" - чудовищный фильм про чудовищ. Здесь все закономерно. Нелепые претенциозные отсылки к "Взводу" и "Апокалипсису наших дней", впечатляющие пейзажи и бессмысленно жестокие поединки людей с монстрами, как правило, в пользу последних. Ну и хорошо, тем более что всех сожрут, ведь впереди еще - продолжение с участием Годзиллы. Задумана целая франшиза, и вдруг ко второй серии найдут режиссера получше? 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация