Авторские материалы Сезон поллиноза: микроскопические неприятности с серьезными последствиями

24 марта 2017, 18:07

Персоны

В средней полосе России начинается сезон поллиноза. Уже зацвели самые аллергеноопасные растения, такие как ольха и орешник. Скоро даст пыльцу береза. А там дело дойдет и до сорных трав - злаковых, крапивы и полыни. Миллионам людей занездоровится, и они начнут искать причину своего недуга. Как понять, что ты аллергик, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Нос опух, слезы в глазах. Возможно, это поллиноз. То есть, болезненная реакция организма на пыльцу. А она уже полетела, предупреждает  палинолог, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ Елена Северова.

СЕВЕРОВА: Зацвело уже. Ольха, орешник. Вот прямо на сейчас очень высокая концентрация пыльцы ольхи, в основном. Следующий такой как бы серьезный аллерген, который в воздухе появится, это береза. Это обычно в конце апреля, после 20-х чисел. Ну а потом как бы из таких серьзных аллергенов, это злаки. Их пыльца появляется где то с середины июня. И в конце лета полынь. 

Весной у россиян особенно популярны туры выходного дня в восточную европу. Чехию, Венгрию, Прибалтику. Но там сейчас. предупреждают врачи, пик цветения самых аллергенных растений. Тех же ольхи и орешника. А вот тополиный пух, который в жару июнь, засыпает всю Москву, оказывается, не аллергенен. Ну то есть от него самого поллинозом не заболеешь, говорит Елена Северова.

СЕВЕРОВА: Тополиный пух вообще никакого отношения к пыльце не имеет. Тополь вот уже очень скоро начнет пылить, никто этого не заметит. Во-первых, его пыльца не аллергенная, а во-вторых, это не пух. Но, в принципе, тополиный пух он может выступать как такая вторичная ловушка пыльцы. Раздражать слизистые. И вот то, что в воздухе летает в этот момент, на своей поверхности аккумулировать, и, соответственно, доставлять неприятности.

Как, в принципе, мельчайшие частички пыльцы воздействуют на человека?  Биологически - это реакция организма на чужеродный белок, отмечает врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

БОЛИБОК: Пыльца - это зародышевый материал. Условно говоря, это зернышки. Попадая на слизистую оболочку человека, они прорастают в теплой влажной среде. Там образуется огромное количество ростовых, так называемых, белков. И эти ростовые бекли сразу начинают всасываться через слизистую оболочку внутрь нашего тела, и на них начинает развиваться аллергическая реакция. 

Стоит признать, что пыльца прорастает в каждом из нас. Только не каждый организм на эти всходы реагирует. Вообще, к аллергии - генетическая предрасположенность. Хотя дети от поллиноза страдают чаще, констатирует врач аллерголог-иммунолог, педиатр Алексей Бессмертный.

БЕССМЕРТНЫЙ: Ааллергены не знают ни сосоловий, ни вероисповеданий, ни социального статуса, ни возраста человека. Конечно, больше страдают аллергией дети. Более выраженно. Они не умеют с ней бороться. С возрастом она несколько отступает, и процент аллергиков снижается. Но и взрослые также страдают поллинозом,  в том числе и бронхиальной астмой сезонной. Поэтому перед ней все равны, и появиться она может в любом возрасте. У кого то начинается в два три годика, у деток, а у кого-то поллиноз может начаться и в 45 лет.

Симптомы поллиноза весьма схожи с простудой. Насморк, кашель, першение в горле, жжение в глазах. Как все таки отличить, объясняет Владимир Болибок.

БОЛИБОК: При аллергическом насморке самый характерный симптом, это частое чихание. Что при обычной простуде бывает ну как бы относительно редко. Так же как вот отличить аллергический коньюктивит от обычного коньюктивита? Это обычно жгут глаза. Глаза не только слезятся воспаленные, но и все время хочется почесать. То есть два главных отличия. 

А еще  при поллинозе нет большой температуры, а при обычной простуде, как правило,  есть. Ну и плюс еще  хорошая реакция на антигистаминные лекарства.  Бороться с последствиями аллергии можно. Для этого следует соблюдать элементарную технику безопасности. На улице - носить очки и медицинские маски, продолжает Владимир Болибок. 

БОЛИБОК: Хорошо пользоваться строительными одноразовыми респираторами от пыли. Либо есть назальные маски. То есть специальные такие маленькие фильтрики, буквально крошечные такие. Они прямо в ноздри вставляются. Но они защищают только нос. Желательно носить очки. По крайней мере, вы тем самым предохраните от попадание пыльцы глаза.

После возвращения с улицы  промыть полость носа, чтобы смыть аллергены. Выстирать одежду. Сделать влажную уборку в доме. Желательно, чтобы она была ежедневной.  Ну и, конечно, принять лекарства и сходить к врачу, рекомендует Алексей Бессмертный.  

БЕССМЕРТНЫЙ: Понятно, что есть привычные средства. Кому то помогают, допустим, кистин. И он его из года в годе пьет. Но, во-певрых, есть такое банальное, ну на бытовом уровне назовем, привыкание, снижение эффективности лекарств. Потом аллергия имеет свойство, особеннно у молодых людей, прогрессировать, расширять свои горизонты. Вы знаете, я все таки за то, чтобы проконсультироваться с врачом.
 

Кардинальный, и самый эффектиный, способ борьбы с поллинозом, уехать, советуют врачи. Каждый хронический аллергик, или его родитель, в принципе, знает, на какое растение реакция. И вот в предверии этого цветения стоит покинуть на время  нездоровое место. Но только не ехать сейчас в Восточную Европу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация