Картинка

Авторские материалы "Грибомания": феномен песни "Тает лед"

27 марта 2017, 18:01

Персоны

Меломаны озадачены небывалой популярностью группы "Грибы". Композиция "Тает лед" собирает миллионы просмотров в соцсетях. Клип, снятый без особых изысков с картинкой из будней дворовой молодежи, неожиданно привлек внимание зрителей. Никто не может объяснить этот феномен. Но на песню уже написаны десятки пародий. Корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева пыталась понять причину успеха.

Бритоголовые парни в кроссовках и трениках монотонно исполняют любовную лирику дворовых окраин. Из реквизита - старый автобус и стереомагнитофон на плече персонажа. Место действия - поле с панельными многоэтажками на дальнем плане и остановка общественного транспорта. По сценарию - это некое обращение к девушке, которая поймала друга на измене.

По стилю, содержанию, манере исполнения - ничего особенного. Подобных речитативов сотни. Так называемые образы гопников, молодежных группировок и "пацанов" с пакетом семечек в кармане уже, казалось, никому не интересны. Но каким-то загадочным образом песня "Тает лед" украинской группы "Грибы" стала удивительно популярной. Музыкальные критики связывают успех с постоянно повторяющимся незамысловатым текстом и звуками в одной модуляции. Журналист и телеведущий Илья Легостаев считает, что группа "Грибы" появилась в нужное время и в нужном месте. 

"Бит вообще дает животную силу любой песне, потому что именно на него обращаем мы внимание. То, что они его очень грамотно подобрали к своим песням - это большая продюсерская заслуга, большая заслуга аранжировщиков. "Между нами тает лед" - все это очень удачно, очень живо как сейчас говорят. Им достаточно было нескольких месяцев раскрутки в Интернете, без всяких эфиров, чтобы собрать в Москве довольно большой зал. Так что у них уже все в порядке, если будут продолжать в таком же духе, будет главная группа этого сезона".

"Тает лед" - это уже не просто песня дворовых парней. Она превратилась во флешмоб. По всей стране записывают пародии на "Грибы". Свою версию сочинили московские таджики, только обращается голос с акцентом не к девушке, а к миграционной службе.

Однако нашлись и те, кто от песни устал. В сети появилась петиция "Между нами тает мозг!" с просьбой удалить ролик хотя бы на время. "Я не могу нормально спать, пить, есть, любить жену. Неважно, чем я занят, в моей голове постоянно "Тает лёд". Уверяю, что не я один такой", - говорится в тексте петиции. Действительно, пародии и мемы на песню распространяются как вирус. В соцсетях под хештегом "Грибычелендж" пользователи зажигают под биты. Один с микроволновкой на плече вместо магнитофона. Даже сам Филипп Киркоров выложил в Instagram свой танец.

После такой поддержки число просмотров стало зашкаливать. За две недели больше 23 миллионов зрителей увидели ролик "Грибов", и это без учета пародий. Для российского музыкального интернет-сегмента это абсолютный рекорд. Даже провокационные клипы Шнура не показывали таких результатов. Любопытно, что в обсуждениях никто не пытается акцентировать внимание на том, что группа украинская. И выстрелила в момент скандала с "Евровидением". Геополитические онлайн-дрязги загадочным образом обошли стороной эту странную композицию. Скорее напротив, навязчивой песенке как-то удалось объединить аудитории двух стран.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация