Авторские материалы Овощная "санкционка": как турецкие томаты попадают в Москву

14 апреля 2017, 17:38

Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжает распутывать схемы нелегальных поставок овощей, которые запрещены к ввозу в нашу страну из-за продовольственного эмбарго. Сегодня - о том, как на московские прилавки попадают турецкие помидоры. 

Первое попавшееся на глаза объявление на уже знакомом агро-торговом сайте  обещает 20 тонн томатов на ветке  по 60 рублей за килограмм, причём с учётом доставки из Киева в Москву. Цена шокирует, поскольку сейчас местные тепличные помидоры с веткой стоят не дешевле 45 гривен, то есть 100 рублей. Звоним украинскому продавцу и выясняем детали: за такую цену могут быть только турецкие томаты, так что фура приедет без сопроводительных бумаг:

 - Условия доставки - написано до Москвы? А как?
- Приезжает. Открываете, смотрите, рассчитываетесь с водителем.
- А по документам что?
- По документам - никаких. 
- То есть даже ваших сертификатов нет?
- Нет, сертификатов нет. Провозные есть, и всё.
- То есть в Москву въедете?
- Да, в Москву въезжаем, конечно.

После запрета на экспорт турецких томатов в Россию их поставки на украинский рынок выросли более чем в два раза. И почти весь излишек, а это тысячи тонн, сразу переправляется в Москву - там можно продать вдвое дороже. Завоз турецких помидоров через Украину - безопасная, но пока ещё не проторенная контрабандистами тропинка. Значительно большая часть поставок идёт через страны Таможенного союза  -  Белоруссию и Казахстан, говорит исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков. Контрабандные томаты легализуют через фирмы-однодневки, которые на бумаге перепродают друг другу груз, а потом исчезают. В результате теряется турецкий след товара:

"Томат едет в страны Таможенного союза. Там переоформляются документы, и он дальше поставляется  нам как белорусский, казахский. Второй путь, когда он едет туда, но даже не доезжает - остаётся на территории России и продаётся, а туда лишь доезжают документы, по которым он якобы продался там. И третий путь - через несколько компаний. В процессе перепродажи томатов документы меняются, а также меняется страна происхождения. И когда томаты попадают на отечественные прилавки, там страна происхождения уже Марокко или Египет". 

Но всё же основной путь овощной "санкционки" - через восточных соседей Турции. Поставки томатов, например, из Азербайджана в Россию выросли в прошлом году вдвое, из Армении - в 30 раз.  Можно заказать партию напрямую из Турции - с уже подделанными марокканскими сертификатами. Заявленная цена томатов на ветке - от 55 рублей за килограмм. Точную стоимость продавец на сайте обещает выслать по электронному запросу:

"Предлагаем прямые поставки: томат ветка, томат розовый, черри круглый.  Формируем заказ от 20 тонн. Бесперебойные и регулярные поставки. Оплата производится как в рублях, так и в валюте. Поможем организовать доставку по всей России и по всем странам СНГ при содействии наших партнеров - таможенных брокеров. Офис компании и производство находятся в городе Анталья".

За год поставки томатов из Марокко выросли более чем в два раза - до 125 тысяч тонн: неправдоподобно большие объёмы для небольшой страны. Впрочем, обнаружить турецкие помидоры в марокканской схеме просто: из африканской страны к нам доедут разве только крепкие черри, говорит  директор отраслевого агентства FruitNews Ирина Козий. Остальное  с большой долей вероятности - плоды турецких аграриев, замаскированные чужими сертификатами и таможенными декларациями:

"Турецкие поставщики занимали от 40 до 50 процентов рынка томатов. И отсутствие турецкой продукции на рынке в прошлом году означало просто-напросто, что все те же томаты стали поставляться на наш рынок окольными путями. Какая-то замена идёт из Марокко, но Марокко специализируется либо на томатах черри, либо на томатах более мясистых сортов, которые к нам сложно доезжают и сложно продаются, поскольку у них короткий срок хранения".

Поставщики "санкционки" не боятся потерять товар и деньги. Даже если две из десяти фур с турецкими томата не доедут до места, навар контрабандистов составит не меньше 5 миллионов рублей. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация