Авторские материалы Ракетная угроза КНДР: Япония готовится к худшему

21 апреля 2017, 13:25

Персоны

Правительство Японии разработало и обнародовало рекомендации, если КНДР нанесет ракетный удар. Населению посоветовали укрыться в подземных этажах или прочных зданиях. Если человек находится на улице, а рядом нет укрытия, нужно лечь на землю лицом вниз. Об остальных мерах безопасности, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева

Одна из баллистических ракет, запущенных в КНДР 6 марта, не долетела до японского полуострова Ното всего 200 километров. Ближе к территории Японии корейские ракеты еще не подбирались. И хотя в ракетах не было боеголовок (это фактически были болванки), но обеспокоенные власти впервые провели экстренные учения по эвакуации населения в префектуре Акита. В них приняли участие примерно 120 человек, их призвали укрыться в общественном клубе и местной школе.

Сейчас кабмин Японии, управление по противопожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям, а также администрации Токио выпустили рекомендации для всех жителей в случае ракетного удара со стороны Северной Кореи. При угрозе атаки население призывают спрятаться в помещениях без окон, лучше всего в подвалах и цокольных этажах. В случае невозможности найти укрытие, предлагается лечь на землю лицом вниз. Оповещение об угрозе удара будет происходить через громкоговорители, по радиоканалам. Экстренные предупреждения будут вывешиваться на сайтах муниципалитетов и рассылаться по электронной почте. Правительство Японии также рекомендовало местным властям провести новые учения по эвакуации, в том числе и для водителей автотранспорта на дорогах.

Ракетная угроза в Японии воспринимается со всей серьезностью. Ранее военные отдавали приказ уничтожать ракеты КНДР, но после того, как заряды стали падать поблизости - в Японском море, такие приказы прекратились. Системы раннего предупреждения, которые США разместили в Японии, не смогли вовремя зафиксировать пуски ракет Пхеньяна, которые велись с передвижных установок. 

Из всех ракет Северной Кореи, которые сейчас находятся в состоянии боеготовности, наибольшую опасность представляет "Тэпходон-1". Ее дистанция поражения - 2 тысячи километров, впоследствии в нее планируется поместить ядерную боеголовку. В зоне риска находятся территории Китая, России, Монголии, Тайваня и, главное, Японии и Южной Кореи. Также Пхеньян усиленно разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету "Тэпходон-2" с дальностью полета до 8 тысяч километров. Это оружие поставит под угрозу поражения территории Австралии, востока Европы и часть континентальной Северной Америки. Разработка дальнобойной версии "Тэхподона" пока продолжается, но первые испытания уже прошли и оказались провальными.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация