Авторские материалы Останки Василия Геймана: не типичный генерал

27 апреля 2017, 20:45

Персоны

В Турции обнаружены останки русского генерала.  Кому могут принадлежать обнаруженные останки? Фотографии внимательно изучал корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Обнаруженный гроб - с православным крестом. Останки неплохо сохранились. Тление практически не тронуло волосы. На плечах - эполеты с толстыми жгутами. Это не оставляет сомнения в том, что останки принадлежат русскому генералу. По одной из версий, это может быть захоронение генерал-лейтенанта Василия Геймана. Сравнивая череп с портретом генерала, можно заметить определенное сходство. В отличие от сравнения с портретами других генералов, скончавшихся примерно в то же время в этом районе. Если это действительно захоронение Геймана, то мы имеем дело с героем русско-турецкой войны 1877-1878 годов. 

Василий Александрович Гейман был не совсем типичным русским генералом. Сын николаевского солдата - крещеного еврея, - получившего офицерский чин. Василий начинал службу, как и отец, солдатом. В 21 год произведен в офицеры. Практически всю жизнь провел на Кавказе. Воевал с горцами. Был награжден Георгием третьей степени. Дослужился до чина генерал-лейтенанта.  

Когда началась русско-турецкая война, Гейман возглавил один из отрядов, действующий в Турецкой Армении. То есть он был не на Балканском, а на Кавказском фронте. Брал крепость в Ардагане, затем Карс, потом осадил Эрзерум. В ноябре 1877 года генерал Гейман был награжден орденом Святого Георгия второй степени. Это очень высокая награды. Если сравнивать с нынешней системой, это по меньшей мере "дважды герой". А то и выше. За всю историю императорской армии и флота было только 125 таких награждений.  А за ту русско-турецкую войну Георгия второго класса получили 13 человек. Вообще, современники сравнивали Геймана с прусским фельдмаршалом Блюхером - героем Ватерлоо.

Впоследствии о генерале писал премьер-министр Сергей Витте, который был с ним знаком. Он называл Геймана героем кавказских войн. Витте вспомнил и курьез: приехав в Сухум, где была в ту пору холера, он отправился к Гейману. Генерал сидел перед батареей вин: "Он сейчас же нас посадил около стола, требуя, чтобы мы пили, уверяя, что это единственное средство, чтобы не заболеть холерой".

Во время блокады Эрзерума началась эпидемия тифа. Гейман заболел и умер 13 апреля 1878 года - уже после победы над турками. Потомки генерала утверждают, что в дореволюционной литературе местом захоронения Василия Геймана называют Ардаган, где на днях и были обнаружены останки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация