Авторские материалы Супер-клей: 5 секунд - и всё о'кей

28 апреля 2017, 11:33

Персоны

"Чайна-таун" на "Вестях ФМ": Николай Осипов тестирует товары, купленные в онлайн-магазинах.

Сегодня тестируем уникальный супер-клей. Прибор, похожий на авторучку, обещает намертво соединить любые фрагменты металла, стекла, дерева или пластика. Это стержень, состоящий из двух частей: в верхней - емкость с клеящим веществом, в нижней - насадка с ультрафиолетовым фонариком. В нем якобы весь секрет. Надо нанести клей на поверхности, соединить их, и всего 5 секунд посветить на них этой лампочкой. После чего раствор застывает и схватывает склеиваемые фрагменты.

Для опытов инсценируем бытовую ситуацию - разбитая посуда. Берем в качестве подопытного экземпляра стеклянный стакан, на который еще недавно мы наносили рисунок с помощью китайской гравировальной машинки. Сегодня придется принести стакан в жертву - разбить его. 

Сразу возникла проблема. Атаковав стакан с помощью дырокола, мы явно перестарались  и  почти полностью его  уничтожили. Он разлетелся на мельчайшие осколки.  Но осталось несколько фрагментов от донышка, которые мы надеемся воссоединить. С недоверием выдавливаем на срез осколка клей. Его, судя по всему, не требуется много, надо просто равномерно размазать по поверхности тоненькую линию раствора. Затем соединяем осколки и включаем ультрафиолетовый фонарик. Проводим им по шву несколько секунд, пытаемся понять, что произошло. Берем стакан за край, поднимаем и - о чудо! - он не разваливается. Обе части плотно соединены. Даже попытка постучать им по столу не приводит к разочарованию. Фрагменты прочно склеены. В куче осколков находим еще один более или менее уцелевший и закрепляем результат. Схема та же  - наносим клей, светим секунд 5-10. Проверяем. И этот фрагмент прочно присоединился к останкам нашего стакана.

Отреставрировать его полностью у нас точно не получится. Но если бы он не разлетелся на такие  мелкие части, у него точно был бы шанс. Самое главное - наш тест явно прошел успешно. Клей работает. Хотя сам по себе этот прибор внешне не вызывает никакого уважения. Легкий пластиковый стержень, у которого постоянно что-то отваливается: то фонарик, то колпачок, закрывающий емкость с раствором. Химический процесс происходящего нам неизвестен. В краткой инструкции об этом ни слова. Можно предположить, что это некий композитный материал, который под воздействием ультрафиолета распадается на радикалы, запуская так называемый процесс полимеризации. По такому принципу работает известная светоотверждаемая пломба в стоматологии.

Основной минус от этого приобретения - жуткий пластиковый запах раствора. Если вы знаете, как пахнут салоны некоторых китайских автомобилей, то можете представить и усилить эти ощущения в 5 раз. Не исключено, что при длительном вдыхании есть риск получить отравление. Так что лучше проветривать помещение, если вам вздумается опробовать  этот прибор. Зато обошлась нам эта скоростная "склеивалка"  - всего в 169 рублей. 

Все происходящее не  является рекламой какой-либо компании или продукта.  Мнение о приобретенных нами товарах  основано исключительно на личном опыте их эксплуатации авторами рубрики.

 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация