Авторские материалы Бонни и Клайд по-белорусски

4 мая 2017, 16:00

Персоны

Белорусские Бонни и Клайд. По данным LifeNews, криминальная пара из соседней страны похитила в одном из московских банков более четверти миллиарда рублей. Подробности дерзкого ограбления - у корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Гололобова.

Криминальную схему придумала Елена Мельникова. 41-летняя гражданка Белоруссии работала в банке, и перед майскими праздниками ей доверили под ответственность 256 миллионов рублей. Крупная сумма наличными, видимо, бередила душу женщины, и она не удержалась от того, чтобы ее присвоить. Для этого Елена Мельникова вовлекла в свои планы другого сотрудника этого же банка, тоже гражданина Белоруссии, 27-летнего Дениса Тимофеюка, он работал в кредитном отделе. По плану он должен был выписывать липовые кредитные договоры. Благодаря этому у криминального дуэта появилась легальная возможность забирать из хранилища наличные.

Земляки собирались сбежать сразу же после ограбления, в праздники. С 19 по 27 апреля они смогли забрать из хранилища банка 251 миллион рублей. Но их подвела тяга к красивой жизни. Сворованные деньги они тут же стали тратить на увеселительные заведения, дорогие иномарки, недвижимость и брендовые вещи. На этом и попались. Внезапные крупные траты сотрудников не ускользнули от службы безопасности банка. Она провела расследование и выявила недостачу. Елену Мельникову и Дениса Тимофеюка задержали и допросили, они сознались в хищении.

Любопытно, но в СИЗО их не отправили - отпустили под подписку о невыезде. Правоохранители подозревают, что у них были некие высокопоставленные кураторы, которые, собственно, всё и организовали. Кстати, похищенные деньги так пока и не вернули. Сейчас следователи подсчитывают, сколько Мельникова и Тимофеюк смогли потратить своими силами и какую часть суммы могли взять себе неизвестные сообщники.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация