Авторские материалы Как не попасть на "удочку" угонщиков

22 мая 2017, 14:51

Персоны

Британия попалась на "удочку" угонщиков. Воры научились обходить новейшие охранные системы и крадут дорогие автомобили легко и быстро. Самыми уязвимыми оказались машины с доступом без ключа. Они открываются автоматически с помощью так называемой удочки - специального прибора-ретранслятора штатной сигнализации. Можно ли защититься от современных способов угона, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Лондонская полиция не успевает оформлять протоколы о краже машин - местные угонщики распробовали новый способ кражи престижных машин - на "удочку". Суть метода в следующем: угонщики подбирают автомобиль, который оборудован системой бесключевого доступа. Чтобы его открыть, достаточно приложить палец к ручке двери.

Один вор остается у машины с похожим на рацию приемником сигнала. Второй идёт за владельцем, например, в торговый центр или прямо к двери дома. С помощью специального оборудования он передает своему подельнику сигнал от ключа, который лежит в кармане у водителя. Машина узнаёт «родное» излучение и открывает двери злоумышленнику.

Электронная "удочка" может передавать сигнал на расстоянии до трех километров. Если нет никаких дополнительных блокировок, угонщик просто заводит машину кнопкой "Старт/Стоп"  - ещё одна удобная функция не только для водителей, но и автоворов. Без родного ключа машина может ехать, пока не кончится бензин и не заглохнет мотор.

Несколько лет назад этот способ угона считался самым быстрым, но дорогим. Прибор-ретранслятор стоил около 10 тысяч долларов на каждую модель машины. В последнее время криминальные высокие технологии подешевели в разы. Недавно в Интернете появился видеоролик, на котором китайские умельцы угоняют автомобиль за 30 секунд. Для этого им понадобилось всего 22 доллар на покупку двух обычных раций. При помощи первой специалисты перехватили сигнал со штатного ключа-сигнализации, а вторая продублировала его и открыла машину.

У нас пик угонов с помощью электронной "удочки" пришлась на 2015 год. Уводили в основном дорогие внедорожники стоимостью в несколько миллионов рублей. Несколько случаев необычного угона отмечены недавно в Петербурге. Местные автоворы уводят машины и прячут их в гаражах, которые обшиты экранированной тканью. Она похожа на фольгу и не пропускает радиосигнал от сигнализации. Подобная технология, по мнению злоумышленников, блокирует поиск противоугонных спутниковых систем, которые установлены в машинах.

В регионах лидирует старый метод - автоворы перехватывают коды сигнализации с помощью код-граббера, а затем просто проворачивают личинку замка зажигания.

Портал "Угона.нет" показал не самый технологичный, но довольно действенный и быстрый угон немецких спорткаров - с помощью дрели и отвёртки:

"Закончил высверливать болт, держащий личинку замка. Вот он вынимает весь секретный механизм, и обычной отверткой проворачивает, открывает замки дверей. Срабатывает, конечно же, штатная сигнализация. Подключается к диагностическому разъёму спец инструмент для того, чтобы прописать новый чип. Тот отключает функцию и штатного иммобилайзера, и штатную сигнализацию".

Судьба люксовых автомобилей после угона одинакова что в Британии, что в России: на них перебивают номера и перепродают. Если не удаётся победить дополнительную сигнализацию, машину разбирают на запчасти.

Эксперты дают простой совет, как обезопасить автомобиль от "удочки" угонщиков: всего лишь надо хранить ключ-метку от машины в чехольчике из экранированной ткани или в металлическом ящике, когда владелец дома. Это блокирует все электронные сигналы на брелок. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация