Авторские материалы Творческие тайны ГАБТа: что Большой театр готовит своим зрителям в новом сезоне

26 мая 2017, 08:43

Персоны

Джульетта, Каренина и Пиковая Дама соберутся в Большом. Главный театр страны объявил планы на очередной, 242-й сезон. Несколько премьер, восстановленные шедевры прошлого, юбилейные концерты и специальная - революционная - программа. Поклонников балета ожидает "Анна Каренина" в постановке хореографа Джона Ноймаера. А оперных гурманов порадует Юсиф Эйвазов в партии Германа в "Пиковой даме". Подробнее о планах театра расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Анна Владимирова.

Большой театр смотрит за горизонт. Дирекция планирует премьеры и гастроли на 3 года вперед, однако свои творческие тайны раскрывает постепенно. Перед тем как поделиться планами на новый сезон, генеральный директор театра Владимир Урин рассказал о делах насущных:

"У нас впереди - очень важное событие. Я имею в виду юбилейный концерт Маквалы Филимоновны Касрашвили. Мы всегда возвращаемся к именам, которые составляют историю театра. Это важно и для театра, и для коллектива. Затем у нас 15 июня - премьера "Снегурочки" Римского-Корсакова. И 11 июля у нас - премьера балета "Нуриев". Идут репетиции, и достаточно активно, и той и другой работы". 

В новом сезоне между тем в театре появятся спектакли-тёзки: в ноябре на Новой сцене пройдет премьера балета "Ромео и Джульетта" хореографа Алексея Ратманского. В то же время печальная повесть Шекспира в знаменитой постановке Юрия Григоровича не сойдет с исторической сцены. О других сюрпризах нового сезона рассказывает руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев

"Первая наша работа - балет Ежи Киллиана "Забытая земля" на музыку Бенджамина Бриттена, его мы планируем выпустить 2 ноября. Следующая работа - балет Петипа в редакции Сергея Фихарева "Коппелия" - это замечательная работа, мы должны возобновить этот спектакль. Очень многие танцовщики бесконечно об этом говорят, как они скучают по этому спектаклю. Возобновление произойдет на Новой сцене 14 декабря".  

После "марафона новогодних Щелкунчиков", улыбается Вазиев, труппа приступит к важнейшей работе сезона на исторической сцене. Это - совместная постановка Большого театра с Гамбургским балетом: "Анна Каренина" на музыку Петра Ильича Чайковского и Альфреда Шнитке. 

В будущем году исполняется 200 лет со дня рождения гениального хореографа Мариуса Петипа. В честь такого праздника в Большом пройдут 2 гала-концерта, посвященные маэстро, при участии мировых звезд.

А в оперной теме театра грядет смена курса! Если в этом году драматическим форте прозвучали творения классиков XX века - "Билли Бадд" Бенджамина Бриттена, "Идиот" Моисея Вайнберга, то в новом сезоне мажорный акцент переходит на романтическую оперу XIX века. Вереница премьер начнется с концертного исполнения оперы Римского-Корсакова "Псковитянка", говорит музыкальный руководитель Большого Туган Сохиев

"Давно не шла эта опера здесь. Как уже показывает практика, иногда концертные исполнения переходят в постановки. Следующее оперное название сезона для Большого театра - очень важное: "Пиковая дама". Постановочная команда - Римас Туминас и ваш покорный слуга. Дальше мы обращаемся, как я сказал, к романтической опере XIX века: это опера Верди "Бал-маскарад".  И последняя премьера сезона - "Богема" Пуччини". 

Знаменитая история влюбленных артистов, беспечно живущих в Латинском квартале Парижа, неоднократно ставилась в Большом. На этот раз, обещает Туган Сохиев, в легкой, как молодое вино, опере откроются новые характерные нотки. 

К 100-летию со дня рождения Юрия Любимова в конце сентября на исторической сцене пройдет знаковая постановка режиссера - "Князь Игорь". Ну а юбилей Октябрьской революции главный театр страны отметит программой под названием "Молот и Серп", где прозвучат творения  Бетховена, Листа и Дунаевского. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация