Авторские материалы Сбежавшего за границу виновника смертельного ДТП в России ждут уголовные статьи

14 июня 2017, 12:28

Персоны

Суд заочно арестовал водителя Ferrari, который устроил ДТП в Подмосковье. 24-летний Николай Григорьев сбежал за границу и находится в международном розыске. Подробности - у корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Гололобова.

С ходатайством в суд вышел Следственный комитет, расследующий резонансное дело о ДТП в Подмосковье, в котором погибли 2 человека. Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Григорьева меру пресечения в виде заключения под стражу. Правда, заочно. Фигурант сбежал. Когда его всё-таки поймают, то отправят под арест на 2 месяца.

Напомним, ДТП произошло в ночь на 21 мая на 40-м километре Минского шоссе. Автомобиль Ferrari, которым управлял 24-летний водитель, ехал на высокой скорости. Совершая очередной обгон, машина столкнулась с автомобилем Renault, который, в свою очередь, тащил на буксире другую иномарку - Peugeot. От мощного удара трос оборвался, Renault отбросило на дорожное ограждение, машина вспыхнула. Сидевшие в ней девушка и мужчина не смогли выбраться и сгорели заживо.

Сам Григорьев тогда отделался небольшими синяками. Ferrari оказалась зарегистрирована на его отца - московского бизнесмена Дмитрия Голяткина. Там же, на месте аварии, водитель спорткара начал оправдываться - якобы он совершил резкий маневр, чтобы объехать валявшуюся на дороге покрышку. Несмотря на наличие жертв ДТП, задерживать Николая Григорьева почему-то не стали,  рассказал в программе "Прямой эфир" отец погибшей в этой аварии девушки Вячеслав Сухарев.

"Отношение на месте преступления к данному ДТП было очень наплевательское. Очень наплевательское - к нам, пострадавшим, и очень положительное - к человеку, который все это сделал. И я сам, и мы все общими усилиями постараемся человека посадить".

Уголовное дело возбудили лишь через 2 дня. Когда домой к Николаю Григорьеву пришли полицейские, им никто не открыл. Мажор, по данным следствия, просто подделал документы и уехал за границу. Если теперь Григорьева всё-таки найдут, то ему будут вменены сразу 3 статьи УК: "Подделка документов", "Незаконное пересечение границы" и уже заведенное уголовное дело - "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Только по этой статье уличному гонщику грозит до 7 лет колонии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация