Личный фактор Ольга Скабеева: мы прежде всего – репортеры

17 июня 2017, 01:05

Персоны

Ведущая программы "60 мин" на ТК "Россия" Ольга Скабеева - о работе и жизни.

БЫСТРОВ:  Всем здравствуйте. Это программа "Личный фактор", куда мы приглашаем известных людей и пытаемся понять, что же за личность скрывается в том или ином человеке.  Сегодня программу проведу я, Руслан Быстров. И у нас в гостях – наша коллега, известный журналист, один из самых, наверное, известных журналистов современности – Ольга Скабеева.

СКАБЕЕВА: Как вы обо мне… Здравствуйте.

БЫСТРОВ: А вы не согласны?

СКАБЕЕВА: Я, наверное, никогда об этом не думала. Нет, я слишком скромна, чтобы так вот относиться к себе.

БЫСТРОВ: Но это действительно так. Вы же сейчас ведете программу "60 минут" на телеканале "Россия" популярную.

СКАБЕЕВА: Да, это правда, это правда. Каждый день мы делаем это, кроме выходных дней. И программа наша действительно получилась неплохой, в том плане, что мы не думали, что найдем столько откликов в сердцах телезрителей. А оказалось, мы можем контролировать это посредством тех рейтингов, которые нам ежедневно приходят, что люди смотрят, людям нравится, и мы всячески этим гордимся и стараемся для наших зрителей.

БЫСТРОВ: А в чем секрет успеха? – тогда хочется у вас спросить.

СКАБЕЕВА: Вы знаете мы тут недавно думали про нашу программу и сформулировали для себя такое определение, как институциональное. Что я имею в виду? Опять-таки, там не дай бог никого не обидеть, ничего, но так вышло каким-то удивительным образом для нас, что многое из того, что мы делаем в рамках программы "60 минут", нашло отклики не только в сердцах телезрителей, но и в сердцах тех людей, которых, наверное, принято называть в каких-то иных ситуациях конкурентами. Именно поэтому нашу программу мы считаем институциональной, потому что кое-что, что придумалось в рамках нашей программы (опять-таки я вот говорю так обезличено - придумалось, вот как-то так вышло, оно же все у нас по наитию), и вдруг оно понравилось людям, понравилось другим программам в том числе. И кое-что вот мы можем сейчас в том числе и наблюдать кое-где еще. Вот, например, такие форматы, как прямые включения. Вот, казалось бы, ничего в этом, возможно, нового нету, но в рамках дискуссионного шоу вдруг (вы, наверное, даже не поверите) оно у нас появилось, и мы теперь каждый раз… Тут важно понимать, что у нас же программа, мы опять-таки придумали для нее такое определение – инфо-ток. Мы, безусловно, разговариваем, мы, безусловно, дискуссионное шоу, мы, безусловно, шоу политическое. Хотя мы никогда не называем себя "шоу", это тоже наша принципиальная позиция, вот мы такая программа, площадка для обсуждения разного рода тем, проблем и вопрос. Но вот почему инфо-ток? Потому что мы всегда стараемся (а точнее даже - стараемся и у нас получается) быть максимально информационными. И главная цель нашей программы – вот человек включил телевизор, и он всегда знает: вот если он включил программу "60 минут", то в тот момент, когда он ее выключит, когда она закончится, он уже будет знать что-то новое. И именно поэтому, я думаю, наша программа так или иначе стала в каком-то смысле успешной. Но это только, опять-таки если ориентироваться на те рейтинги, которые нам ежедневно приходят, они подверждают эту нашу догадку. Людям бы хотелось не только слушать экспертное мнение, но и, безусловно, что-то новое узнавать. Именно поэтому в нашей программе все время очень много прямых включений, именно поэтому в ней все время очень много информации. Мы взяли и каким-то образом совместили и новости ("Вести"  - они выходят после нас), и дискуссию. И мы что-то узнаем, есть же агентства, срочные новости (алерты, как мы это называем), и мы тут же это обязательно обсуждаем.

БЫСТРОВ: Но эта программа необычна еще одной вещью – ведущими. Не много программ на телевидении, не только российском, которые ведут муж и жена.

СКАБЕЕВА: Да, Евгений Попов, конечно же, мой супруг. Но вот опять-таки, мне кажется, что не в этом суть отличия нашей программы от программ подобного рода. А они есть, ну чего уж там, в том числе на других каналах. Главное не то, что мы муж и жена, безусловно, хотя, наверное, в этом тоже есть какая-то пикантность...

Слушайте в аудиофайле!

Личный фактор. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация