Личный фактор Константин Костин: итоги выборов складываются задолго до момента голосования

27 января 2018, 03:05

Персоны

Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества - о себе, своей карьере и политтехнологиях в целом.

БЫСТРОВ: Всем здравствуйте. Это программа "Личный фактор". Ее ведут Наталья Христова и Руслан Быстров.

ХРИСТОВА: Здравствуйте.

БЫСТРОВ: И у нас сегодня в гостях российский политтехнолог, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Константин Николаевич, здравствуйте.

КОСТИН: Здравствуйте.

БЫСТРОВ: Нигде не ошиблись в регалиях? Или что-то еще хотелось бы добавить?

КОСТИН: Да нет. Даже, может быть, избыточно.

БЫСТРОВ: Ну тогда я задам вопрос…

ХРИСТОВА: Что лишнее…

БЫСТРОВ: Как раз касающийся ваших регалий. Политтехнолог – это кто?

КОСТИН: Да, вот я как раз хотел (может быть, попозже это сделаем) почитать статью про политтехнологов.

БЫСТРОВ: Так.

КОСТИН: Поскольку вокруг этого много мифов, кто такой политтехнолог в России – понять крайне сложно. На Западе, в общем-то, такой профессии в чистом виде не существует. Поэтому когда говорят "российский политтехнолог", ну сложно понять кто, о ком идет речь. Потому что кто такой политолог – понятно. Это ученый, представитель определенного, так сказать, направления в науке, даже представитель определенной науки, у которой есть свой метод познания, свой предмет изучения, и который анализирует действительность при помощи имеющихся у него инструментов. Когда говорят про политтехнологов, там очень много всяких мифов. И я вот как раз, пока ехал к вам, посмотрел статью в Википедии и долго смеялся, что там, оказывается, День российского политтехнолога…

БЫСТРОВ: Есть такой?

КОСТИН: Да-да-да, там их несколько, во-первых, их несколько.

БЫСТРОВ: Отмечаете, да?

КОСТИН: Я – нет, ни одного не отмечал. Я вот с удивлением из Википедии узнал, что, оказывается, такой существует. И, в частности, там в качестве одной из памятных дат – это день рождения Никколо Макиавелли.

ХРИСТОВА: Автора "Государя".

КОСТИН: Да, прославился книгой "Государь". И, в общем-то, в честь него, почему-то там его считают первым политтехнологом,  написано в этой замечательной статье. Ну хотя на самом деле книга "Государь" действительно неплохая, но если говорить о практической работе, то Никколо Макиавелли был очень неудачливым политтехнологом. Как мы знаем, он там был в изгнании, в изгнании он оказался из-за того, что совершил ошибку, испугался, когда там было противостояние Савонарола и Медичи (это в Италии). И вот он в какой-то момент решил, что Савонарола все-таки сильнее и начал как-то дрейфовать в сторону этих групп, скажем так. А в результате у Медичи ситуацию получилось переломить. И для того, чтобы каким-то образом вернуться ко двору и стать все-таки придворным политтехнологом, он как раз и написал книгу "Государь", где он рассказывает о том, как надо удерживать власть, как надо ее завоевывать, как надо управлять, на каких принципах это управление строить.

ХРИСТОВА: "Цель оправдывает средства" – это одна из его самых известных фраз.

КОСТИН: Да-да-да.

БЫСТРОВ: Так что такое политтехнолог?

КОСТИН: И в результате у него ничего не получилось, Медичи его так и не призвали обратно. То есть в этом смысле как практический деятель он себя, в общем-то, проявил не очень. Хотя книжка действительно неплохая. Ну, там базовое это утверждение – на чем необходимо делать акцент, когда государь управляет, на страхе или на любви. Ну вот Макиавелли, конечно, был уверен, что на страхе.

БЫСТРОВ: А вы?

КОСТИН: Я как раз считаю, что, конечно, на любви. Ну если шире – на доверии народа. Поскольку, если мы говорим о демократии, ну все-таки любовь – это одна из коллективных эмоций, которая, конечно же, может быть. Но все-таки основное, мне кажется, доверие.

БЫСТРОВ: Так. Я так и не понял, что такое политтехнолог.

ХРИСТОВА: И почему политтехнолог, а не политконсультант, например. Почему вот вы так себя обозначили?

КОСТИН: Нет, во-первых, это не я себя так обозначил, это таким образом меня обозначают некоторые люди, которые описывают мою работу. Я как раз себя бы скорее назвал экспертом, может быть, я бы себя назвал политическим менеджером. Но в конце концов это всего-навсего спор о терминах. Под политтехнологами подразумевают людей, которые занимаются организацией избирательных кампаний, которые занимаются организацией тех или иных политических процессов. Но опять же, когда мы говорим о политтехнологах, есть все-таки люди, которые занимаются менеджментом, действительно организацией, а есть люди, которые работают на каких-то узких фрагментах, в каких-то там небольших сферах и отраслях...

Слушайте в аудиофайле!
 

Личный фактор. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация