Хай-тек Ученые изобрели "лестницу-чудесницу"

18 июля 2017, 07:03

Персоны

О новинках из области высоких технологий - Николай Гринько в рубрике на "Вестях ФМ".

Инженеры из Технологического института Джорджии разработали прототип лестницы, которая будет активно помогать людям подниматься на нее. Новая лестница представляет собой механическое устройство с подпружиненными ступенями, способный аккумулировать и отдавать энергию. Пожилым людям или людям с ограниченной подвижностью нижних конечностей бывает крайне тяжело подняться даже на небольшую лестницу. В некоторых случаях такие люди используют специальные электрические лифты — кресла, скользящие вдоль пролета лестницы по направляющим рельсам.

Новая лестница призвана значительно упростить подъем на нее. Каждая ступенька такой лестницы оснащена пружинами (по две справа и слева) и фиксатором. Когда человек спускается по лестнице, он собственным весом "взводит" ступени — растягивает пружины, опуская ступени до фиксатора. При последующем подъеме человек, наступая на ступени, снимает их с фиксатора и они несильно подталкивают его ногу.

Во время эксперимента с прототипом лестницы выяснилось, что опускающиеся ступени облегчают спуск, снижая общую нагрузку почти на 20%. При этом нагрузка на колени снижается почти в два раза. Во время подъема "взведенные" ступени снижают общие нагрузки на треть. В эксперименте принимали участие добровольцы, не имеющие каких-либо проблем со здоровьем. Масса тел добровольцев составила от 46 до 100 килограммов.

Коллектив редакции нашей программы прекрасно понимает, что данное изобретение не является достижением высоких технологий. Однако вполне заслуживает упоминания, поскольку является, по сути, усовершенствованием предмета, известного человечеству с древних времен и с тех пор вообще никак не изменившегося. В этом смысле даже  изменение конструкции велосипеда было бы не так удивительно, поскольку лестница намного старше.

Удивителен и сам метод работы: в нем не используется никаких принципиально новых компонентов – всего лишь пружины и фиксаторы. Спускаясь по лестнице, человек собственным весом опускает каждую ступеньку до фиксации, а поднимаясь – получает помощь от высвобождаемых пружин. Технология кажется очень интересной; нас интересует только один вопрос: требует ли использование такой лестницы особых навыков, как, например, подъем на эскалаторе? Если подниматься по таким ступеням действительно просто, мы голосуем за повсеместное внедрение этой технологии. Похоже, отныне в наших домах больше нечего улучшать – двери, окна, стены и потолки уже никак не модернизируешь. Хотя…   

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация