Авторские материалы "Дробильщики" и псевдовкладчики: новые схемы хищения

14 августа 2017, 13:38

Персоны

Объем махинаций с вкладами достиг 7 миллиардов рублей. Агентство по страхованию вскрыло несколько схем хищения денег у населения и государства. Всего за первые 6 месяцев с начала этого года число пострадавших превысило 3 тысячи человек. При этом количество лиц, замешанных в махинациях, может оказаться в разы больше. Кто и как вычищает банки перед отзывом у них лицензии - в сюжете обозревателя "Вестей ФМ" Валерия Емельянова.

С января в России закрылось не так много банков - отозвано всего 20 лицензий. Зато почти каждый из страховых случаев ознаменовался громким скандалом. Подводя итоги первых месяцев года, АСВ насчитало почти 3 тысячи фиктивных вкладов и еще больше не учтенных. Общая сумма хищений и подозрительных операций приближается к 7 миллиардам рублей. Почти половина из этого - деньги так называемых дробильщиков. Это люди, которые пытались обмануть систему страхования вкладов, пользуясь связями с сотрудниками банков. Например, переводили деньги на подставных лиц, чтобы разделить свои миллионы на несколько частей, или, наоборот, внезапно получали крупные переводы от неких юрлиц, явно спасая чьи-то деньги от банкротства. Агентство по страхованию вкладов недавно научилось вычислять подобные схемы и теперь просто лишает "дробильщиков" права на выплату, поясняет начальник аналитического управления "БКФ-банка" Максим Осадчий:

"Такие случаи были, например, в "Татфондбанке". Там буквально за один день до введения моратория был всплеск дроблений. Это уже явно противоправные действия, явное мошенничество. Не исключено, что сотрудники банков при этом имели определенный интерес, иначе чего ради они так хлопотали?"

Сюда же относятся владельцы искусственных вкладов, которые спешно создаются банковскими служащими ради получения страховки на себя или своих знакомых. По рассказам вкладчиков, когда банк находится в предсмертной агонии, сотрудники могут предлагать оформить на себя фиктивный депозит даже совершенно незнакомым людям, зашедшим в офис по делам. С точки зрения закона это не что иное, как хищение денег у государства. При этом точных критериев, как правильно дробить крупные вклады, не существует. Из-за этого потом возникают проблемы у людей, которые реально вносили деньги на счета банка перед отзывом у него лицензии. Их по умолчанию включают в списки потенциальных мошенников, рассуждает ведущий аналитик портала "Банкодром" Вячеслав Путиловский:

"Если у банка лицензия не отозвана, то есть банк формально соответствует всем требованиям Банка России и работает законно, то люди имеют право распоряжаться своими вкладами так, как они захотят. В том числе переписать часть вклада на родственника или на другого человека. Здесь спорная ситуация, и она должна решаться в суде".

Статистика показывает, что подозрительность АСВ не лишена смысла. Когда дело доходит до суда, 70% "дробильщиков" и других сомнительных претендентов на выплату страховки странным образом отказывается от притязаний на якобы свои деньги. Иначе обстоит дело с теми, чьи вклады не были учтены изначально. Больше половины депозитных мошенничеств связано с ведением двойной бухгалтерии. Это когда сотрудники, принимая деньги от клиента, не вносят его в реестр вкладчиков. Вариантов может быть много, вплоть до того, что изначально вклад может быть оформлен кристально честно, но деньги позднее все равно украдут. Например, подпишут клиента на какую-нибудь инвестиционную программу и выведут его деньги из системы страхования, рассказывает аналитик "Альба Альянс" Ольга Беленькая:

"Они отражаются как некие другие поступления. Допустим, как средства, переведенные на покупку ценных бумаг, как это было в "Мособлбанке", или не вводят их в систему. Соответственно, они не оказываются в реестре, и проблема выявляется в тот момент, когда у банка отзывается лицензия, наступает страховой случай. И нужно идти за возмещением в банк-агент, назначенный АСВ, а в реестре вкладчика нет".

Всем, кому не повезло оказаться в "тетрадке", то есть за балансом банка, ждут своих денег на общих основаниях. Они встают в очередь за обычными вкладчиками, сотрудниками банка, основными кредиторами и государством. Впрочем, страховая система работает таким образом, что выплаты неучтенным вкладчикам все равно гарантированы. Нужно лишь потратить время на жалобу в АСВ, представить агентству договор с банком, квитанции или хотя бы СМС о пополнении счета.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация