Авторские материалы Удар смерти: почему погибли люди в Балашихе

16 августа 2017, 19:29

Персоны

Причина смертельного удара током в подмосковной Балашихе, где погибли 2 человека, могла стать неисправная автоматика. Трагический инцидент произошел на одной из улиц в микрорайоне Салтыковка в минувший понедельник. Сначала пострадала женщина, которая проходило мимо упавшего провода. Проезжавший на автомобиле мужчина остановился, чтобы ей помочь. В результате оба погибли. Хронику произошедшего восстановил корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

После сильнейшего дождя и грозы на вершине одного из столбов вспыхнула электрическая дуга, чем-то напоминающая бенгальские огни. Жители соседних домов решили снять это на видео.

"Из него искры летят, горит очень ярко, видно, провода повредились". 

После этого один из трех силовых проводов упал на середину перекрёстка в большую лужу. Через некоторое время её попыталась перейти 25-летняя девушка и тут же получила сильнейший удар током.

Возвращавшийся вместе с женой и ребёнком на автомобиле домой Михаил Панков увидел пострадавшую и тут же бросился на помощь. Он не знал, что выходить из машины опасно для жизни. На улице было темно, силовой провод не видно. Как только мужчина шагнул в лужу, его высоким напряжением сбило с ног. Единственное, что он успел сделать - это бросить ключи и прокричать об ударе, вспоминает вдова погибшего Галина Гафт:

"Все было под напряжением. Я пыталась его вытянуть одной рукой, но меня било током. Я понимала, что если будет две руки, то меня тоже ударит током очень сильно. Со мной сидела рядом дочка, которой 2 года и 2 месяца. Всё произошло на наших глазах. Мы ему никак не могли помочь. Я старалась не плакать. Я понимала, что ребенок всё видит".

Галина начала  кричать из машины, чтобы жители окрестных домов ни в коем случае не подходили к луже, а вызвали спасателей и медиков. Она надеялась, что пострадавших все-таки удастся спасти.

"Через 25 минут приехали пожарные. Я так ждала их раньше. Скорая помощь приехала минут через 30. Никто не мог помочь, потому что вода была под напряжением. Все стояли и просто смотрели. Специалисты отключили электричество где-то через час. Мой муж час лежал под электричеством. А эта женщина, наверное, еще больше".

После трагедии Следственный комитет по Московской области начал проверку, заявила представитель ведомства Варвара Заева:

"Как установлено следствием, у одного из домов по улице Черняховского микрорайона Салтыковка городского округа Балашиха произошел обрыв кабеля столба электропередач, в результате чего погибло 2 человека. В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение".

По заверениям экспертов, после того как произошел обрыв провода, автоматика должна была снять с него напряжение. А при ЧП в Балашихе она могла быть неисправна, объясняет ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков

"Любой сбой должен фиксироваться подстанцией и просто отключаться. Здесь не отключился участок электросети по какой-то причине - либо из-за аварии изначальной, либо вследствие того, что туда молния ударила".

В балашихинском микрорайоне Салтыковка теперь задают вопрос энергетикам: почему при аварии не сработали автоматические выключатели, говорит местная жительница Анастасия:

"Напряжение не отключилось ни через несколько секунд, ни через минуту, ни через 40 минут! Его отключали уже приехавшие службы. И мы считаем, что до сих пор находимся в опасности. И следующая гроза, дождь или ветер и не отключающиеся автоматы могут повлечь смерть многих". 

Что же на самом деле стало причиной происшествия, мы попытались выяснить у представителей сетевой компании. Однако на наши звонки её пресс-служба так и не ответила. Между тем призвать к ответу энергетиков планирует вдова Михаила Панкова. Она уже наняла адвоката и, независимо от того, к какому решению придёт Следственный комитет после проверки, намерена добиваться наказания виновных. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация