Прогулки по "Золотому кольцу" России Ситцевая столица России - Иваново

20 августа 2017, 09:10

Сегодня наша программа начинает знакомство с городом Иваново. Он возник сравнительно недавно, в середине XIX века, когда село Иваново, занимающееся обработкой льна, присоединили к Вознесенскому посаду. Образованный таким образом город быстро развивался и уже в 1914 году стал центром текстильной промышленности и вошёл в "двадцатку" крупнейших городов Российской Империи.

Имя, которое город носит до сих пор, было получено в 1932 году. Само название впервые появилось в середине XIV века. Согласно легенде село Иваново назвали в честь пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Первое письменное упоминание о нём относится к 1608 году. В книгах Троице-Сергиевой лавры Иваново фигурирует как село Ивановское. В это время здесь уже выпускали полотняные ткани, а в XVIII веке – знаменитые ивановские ситцы.

Музей ситца в Иваново – единственный в России. Его залы пестрят тканями с самыми затейливыми узорами и рисунками. Каких только ситцев здесь нет! Рядом с ними представлены образцы русского национального костюма – свыше 500 тысяч экспонатов<...>

Полностью программу слушайте в аудиофайле. 

Прогулки по "Золотому кольцу" России. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация