Авторские материалы Мошенник умудрился одновременно продать и заложить яхту

21 августа 2017, 19:12

Персоны

Полиция ищет мужчину, заложившего в ломбарде чужую яхту. Мошенник сумел получить 15 миллионов рублей и скрылся. Возбуждено уголовное дело. Подробнее об этой истории - обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В Интернете на специализированных сайтах долгое время висело объявления о продаже яхты Fairline Targa 62. Это - 7-местное судно длиной 18 метров. В описании говорится, что яхта имеет "ослепительно красивые очертания". Цитирую: "Простым нажатием кнопки начинается удивительное перевоплощение: огромная крыша плавно раскрывается, оборудованные на заказ боковые окна задвигаются, а задняя дверь полностью исчезает, превращая верхний салон в великолепную открытую палубу". Хозяин яхты хотел за все это 30 миллионов рублей. Судно находилось в столичном регионе. Сейчас телефон владельца не отвечает. Вероятно, сделка состоялась.

Между тем Агентство новостей "Москва" сообщает, что в конце прошлого года в один из ломбардов обратился мужчина. Он хотел взять 15 миллионов рублей на 31 день под залог своей яхты - как раз Fairline Targa 62. Было подписано соглашение, после чего ломбард выдал ссуду. Однако через месяц владелец яхты не вернул деньги. Более того, он перестал выходить на связь. После анализа представленных документов выяснилось, что мужчина представил подложные сведения. На момент залога судно ему уже не принадлежало. Он продал яхту за день до сделки.

По закону, право собственности на судно (в отличие, например, от автомобиля)  возникает с момента государственной регистрации в судовом реестре. Этим занимается инспекция по маломерным судам при МЧС. Возможно, мошенник не до конца оформил продажу яхты. И имел на руках необходимые документы. С другой стороны, сотрудники ломбарда, видимо, не настаивали на внесении в реестр записи об обременении. И вообще не наводили справки. 

О нынешнем физическом нахождение яхты не сообщается. Но если речь идет о ломбарде, то яхта должна хранится там. В виде залога. Этого требует законодательство, поясняет президент Лиги ломбардов Михаил Унксов.

"По Гражданскому кодексу, закладываемое в ломбард имущество на время залога находится у залогодержателя. То сеть в ломбарде. Таким образом, ситуация, когда у залогодержателя (у ломбарда) остается не само имущество, а лишь документы на него, является противоправной".

Теперь у яхты - новый владелец, на имя которого она зарегистрирована. Но само судно заложено в ломбарде. И разбираться в этой запутанной истории, скорее всего, будет суд, отмечает президент Российской яхтенной ассоциации Сергей Моисеев.

"Какой орган может отменить право на собственность маломерного судна, зарегистрированного в реестре маломерных судов? Суд. Суд может отменить это право".

Суд, видимо, ждет и бывшего владельца яхты, который фактически одновременно продал судно и заложил его в ломбарде. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Мужчину ищет полиция.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация