Авторские материалы Гастрономический схрон: магаданские полицейские нашли в лесу 6 тонн икры

29 августа 2017, 18:10

Персоны

6 тонн подпольной икры обнаружили магаданские полицейские в одном из лесных массивов. Деликатес уже изъяли и направили на экспертизу. По предварительным данным, этот схрон организовали браконьеры, чтобы хранить товар перед отправкой в магазины. Подробности - в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Санжиева.

Схроны, в которых хранили деликатес, представляют собой огромные металлические ящики, вкопанные в землю. Их двери закрывались на обычные амбарные замки. Для маскировки хранилища сверху покрывали слоем земли. 

Такие погреба под открытым небом в одном из лесных массивов нашли магаданские полицейские. Сначала правоохранители решили, что это схрон оружия, однако когда взломали дверцы, обнаружили самое настоящее гастрономическое сокровище: в пластиковых контейнерах лежало несколько тонн лососёвой икры, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия "Путина" сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области во взаимодействии с отделом Росгвардии региона в отдаленной труднодоступной части лесного массива Ольского городского округа обнаружены 2 оборудованных тайника, в которых хранилось около 6 тонн икры лососёвых видов рыб. По предварительным данным, причинённый ущерб составляет около 27 миллионов рублей".

Подпольные склады с икрой браконьеров периодически находят в разных регионах страны. Даже там, где в природе нет ни лососёвых, ни осетровых. Через эти регионы зачастую товар проходит транзитом. Где-то его просто хранят, а где-то - упаковывают. К примеру, в марте этого года полицейские Тверской области обнаружили целый цех в бывшем свинарнике, где фасовали китайскую икру в банки с этикеткой известной торговой марки, после чего отправляли в элитные магазины Москвы. 

А в октябре 2015 года 7 тонн браконьерской икры все-таки не смогли долететь до Москвы. Крупную партию криминальной продукции нашли на складе в Южно-Сахалинске. Деликатес готовили к отправке в столицу, но загрузить в самолеты не успели, комментировала тогда официальный представитель МВД России Елена Алексеева

"Продукцию планировали отправить в Москву для дальнейшей реализации. По данному факту возбуждено уголовное дело о незаконной добыче водных биоресурсов".

Тайники с икрой находят в самых неожиданных местах. Так, в марте этого года на складе "Почты России" были обнаружены 20 огромных контейнеров. Они моментально вызвали подозрение у сотрудников столичного сортировочного центра. С помощью установки-рентгена они проверили содержимое поклажи и опешили: вместо вещей, указанных в документах, там была лососёвая икра! Еще больше удивились, когда внутри контейнеров с красной икрой обнаружили чёрную. В общей сумме - полтонны деликатеса, рассказывал тогда руководитель направления по работе со СМИ "Почты России" Андрей Галиакберов

"Сотрудники Департамента безопасности посылочного бизнеса "Почты России" в ходе проверки данных посылок с использованием рентгенотелевизионного оборудования установили, что в данных почтовых отправлениях содержится икра. Причём между слоями красной икры в центре контейнера скрывалась запрещенная к обороту чёрная икра".

К таким изощренным способам конспирации браконьеры прибегают потому, что добывать икру, кроме искусственных водоёмов, в России нигде нельзя, а за нарушение закона грозит наказание - до 5 лет тюрьмы, объясняет исполнительный директор Российского рыбного союза Сергей Гудков

"Российская Федерация наложила мораторий на вылов, реализацию и какой-либо коммерческий оборот осетровых. В том числе и продукцию из них, за исключением той, которая добыта в условиях искусственного выращивания. Продукция дикая, природная, из естественных водоёмов не может быть добыта на законных основаниях и реализована на территории страны".

Нарушители хоть и работают "в чёрную", но, как это ни странно, в унисон с законами экономики: если есть спрос, то и будет предложение. А поэтому они и придумывают самые невиданные способы доставки деликатеса. Ведь в Москве желающих полакомиться настоящей икрой - хоть отбавляй. Цена за килограмм красной икры достигает 3 500 рублей, а чёрная - в 10 раз дороже. И дело не столько в моде, сколько в исключительной пользе продукта, говорит врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина:

"Икра даже народной медициной была признана лекарством. Потому что поливитамины в таком количестве не всегда можно найти во фруктах, овощах или животном продукте. Икринка - это рыбье яйцо, в котором заложено всё для полноценного развития зародыша".

После вмешательства полиции владельцам незаконно добытой икры остается лишь кусать локти - черпать её ложкой и намазывать на хлеб со сливочным маслом уже не получится, как и отправить её на прилавок, объясняет эксперт рыбного рынка Александр Фомин

"Продукция нелегального промысла не подлежит дальнейшей реализации. Она подлежит только уничтожению, чтобы люди, которые занимаются контрабандой этих продуктов, понимали, что она точно будет уничтожена!"

Как будут уничтожать лососёвую икру, найденную в лесном тайнике, магаданские полицейские еще не сообщили. Весь "клад" они вытащили из-под земли и вертолётом доставили на экспертизу. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация