Авторские материалы "Шум, грохот - весь дом сотрясался". О ЧП в Химках - подробнее

5 сентября 2017, 13:07

Персоны

В Химках Московской области рухнул башенный кран. Один человек погиб, двое пострадали. Хроника ЧП – у корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Гололобова.

Новый микрорайон Химок. На строительной площадке механики монтировали башенный кран. Бригада работала уже на 20-метровой высоте. Башню и кабину установили, судя по всему, осталось собрать стрелу. Но дальше что-то пошло не так. Местная жительница Анна рассказывает, что кран заваливался, словно в замедленной съемке:

"Обрушение длилось долго. Он складывался постепенно, потому что был со стрелой. Происходило это около минуты. Шум и грохот. Дом сотрясался. Стрела пролетела мимо окна. Конструкции упали в яму, кабину завалило".

Пострадали монтажники, которые фактически падали с высоты вместе с краном. Спасатели приехали очень быстро. Как проходила эвакуация раненых, рассказал свидетель Юрий Поздняков:

"Одного пострадавшего вытащили из-под обломков крана. Его погрузили на носилки, положили в реанимобиль и поставили капельницу. Произошла деформация металла, ему очень сильно зажало ногу. Пришлось выпиливать специнструментами. Второй погибший, я так понимаю, под плитами лежит".

Всего пострадали двое человек, один погиб. Причины ЧП пока неизвестны, их установит комиссия Главгосстройнадзора. А пока можно только лишь предполагать, что и делают работавшие рядом строители:

"Его зажало. Какое-то ЧП произошло: может быть, погода или человеческий фактор. Может быть, конструкция какая-то лопнула. Но башня ведь устояла… Что-то наверху случилось".  

Пока госкомиссия только начала свою работу, всплыли некоторые факты о хозяине объекта. Это группа ПИК. Но непосредственно на строительной площадке работал субподрядчик  ООО "БелСлавСтройРеконструкция". По словам осведомленного источника, ранее эту компанию уже привлекли  к административной ответственности за ненадлежащее качество и несоблюдение технологии выполнения монолитных работ. Сумма штрафа тогда составила 100 тысяч рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация