Хай-тек Немцы изобрели "умное" колесо

15 сентября 2017, 07:09

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM”.

Немецкая компания Continental представила "умную" шину, которая умеет адаптироваться к дорожным условиям и мониторить своё состояние. С помощью набора датчиков шина непрерывно измеряет глубину и температуру протектора, а затем передаёт эти данные через электропроводящую резину в приёмник непосредственно в автомобиле или через Bluetooth на смартфон водителя. Разработчики уверяют, что система способна предупреждать о проколе шины быстрее традиционных датчиков давления. В дальнейшем она научится получать от шины информацию о дорожном покрытии в реальном времени — температуре, влажности, коэффициенте сцепления с поверхностью.

Также шина с помощью встроенных компактных компрессоров способна изменять давление и тем самым оптимизировать площадь контакта с дорогой в зависимости от типа поверхности. Теоретически это позволит шине адаптироваться к любым дорожным условиям — в качестве базовых настроек Continental предлагает режимы для нормальной, неровной, мокрой и скользкой дорог. Система также позволяет кратковременно устанавливать сверхнизкое давление в шинах для экстремальных условий. Протектор имеет три различные зоны, которые активируются в зависимости от величины установленного давления в шине.

Коллектив редакции нашей программы складывает пресс-релизы новых шин в отдельную папочку. Папочка уже очень толстая. Здесь и непневматические шины из вспененной резины, и шины с дистанционно управляемыми шипами, выдвигающимися только на скользком покрытии, и даже модульные шины, разделяющиеся на несколько секторов для увеличения проходимости. Сегодня к ним добавилась "умная" шина, подстраивающая давление под изменяющиеся дорожные условия. Все это прекрасные концепты. Но, как это заведено в автомобильной отрасли, до воплощения в реальную жизнь им еще очень-очень далеко, а, вероятнее всего, они и вовсе никогда не воплотятся.

Удивительное дело – автопроизводители ежегодно выкатывают на выставки чуть ли не космические корабли, но при этом из года в год продолжают выпускать одно и то же, слегка меняя форму фар и называя это технологическим прорывом. Понятно, что до АвтоВАЗа, десятилетиями не меняющего модели, им всем еще очень далеко, но все равно – автомобильный прогресс движется очень медленно. Концепты рождаются и растворяются в вечности. Вот и "умная" шина, вероятнее всего, так и останется прототипом, потому что дорого, непривычно, сложно, непонятно, как примут покупатели.

Честное слово, лучше бы озаботились изобретением по-настоящему всесезонных шин, работающих и жарким летом, и суровой зимой. Тогда не нужно будет покупать два комплекта резины и "переобувать" машину два раза в год. Да за такое и "нобелевки" не жалко! Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация