Авторские материалы "Северный ветер": Литвинова дебютировала в собственном жанре

16 сентября 2017, 10:59

Персоны

В МХТ имени Чехова состоялась премьера спектакля "Северный ветер" в постановке Ренаты Литвиновой. Автор музыкального оформления - Земфира. Главную арию в спектакле исполняет Хибла Герзмава. Для Литвиновой, которая сама написала пьесу и сыграла одну из главных ролей, это режиссерский дебют в театре. На спектакле побывала корреспондент "Вестей ФМ" Анна Владимирова.    

Место действия - далекая холодная страна. Время действия - Новый год. За большим столом собирается семья: прабабушка, бабушка, дети, внуки. Юноша представляет родным красавицу невесту. Она - стюардесса, ей скоро в рейс. Влюбленные целуются на прощание, выпивают шампанское... А потом за героиней приходит Смерть и сообщает, что та разбилась в катастрофе - на взлете молодости, в начале страсти. И теперь уже недружная семья встречает каждый Новый год под гнетом потери, рассказывает Рената Литвинова.

ЛИТВИНОВА: Вы знаете, говорят, что нет незаменимых. И вот этот элемент есть! То есть это про какую-то территорию северную, на которой вечный холод и где случился сбой. И при этом удалили самый главный элемент, который спасал эту территорию. Ну, наверное, этот элемент и есть любовь. 

И вот из-за сбоя прабабушка живет 100 лет, юноша, потерявший невесту, женится на ее сестре и с каждым днем все сильнее ее ненавидит. Один из героев годами сидит у окна в ожидании женщины всей своей жизни. А одержимая почтальонша в лётном шлеме приносит в дом тревожные вести… И саму пьесу, и постановку отличает неизменное для автора обаяние странности.

ЛИТВИНОВАЯ не буду отказывается от того, что у меня существует какой-то собственный жанр. И это очень камерный, свой жанр, авторский. Но я вот такая, мне нравится, это моя камерная ниша, я в ней лежу. И если это кому-то интересно, я очень рада.  

Арию певицы - есть такая героиня в пьесе - исполнила сама Хибла Герзмава. А музыкальную тему к спектаклю сочинила Земфира. Она долго не соглашалась это делать, признается Рената. Но однажды посмотрела прогон и написала саундтрек за 5 дней.

ЛИТВИНОВА: Земфира - перфекционист абсолютный, маньяк идеального результата. Мы тут репетируем, а она выявила, что одна колонка была испорчена. Были вызваны все службы, оторвали колонку, нашли причину! Понимаете, у нас тут свои - актерско-режиссерские, неважно! Мы все ищем, что случилось с колонкой - какой-то усилитель, который теперь сняли…И после этого Земфира со спокойной душой сказала: "Я поеду".

Впервые Рената Литвинова вышла на сцену Художественного театра 12  лет назад в роли Раневской в "Вишневом саде". Актриса вспоминает, что еще до премьеры этот спектакль называли "позором МХТ". Однако все эти годы он идет при полном зале. И вот теперь Рената дебютирует как театральный режиссер. Об их совместной работе говорит актриса Софья Эрнст.

ЭРНСТ: Во-первых, она всегда задает такой прекрасный тон. Она приходит на репетицию всегда красивой, с укладкой, с макияжем, на этих каблуках. Я вот тоже поймала себя на том, что на репетицию, как на свидание собираюсь. И когда ты готовишься, собираешься, вот эта женственность уже "просыпается".

В мае вокруг "Северного ветра" шумел скандал - якобы уже на тот момент спекулянты скупили все премьерные показы. Однако на сегодня билеты на спектакль - пусть и в небольшом количестве - все-таки есть в продаже. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация