Авторские материалы Тома Круза обвинили в гибели пилотов

21 сентября 2017, 12:53

Персоны

Тома  Круза обвинили в гибели двух пилотов два года назад. Так считают родственники погибших. Инцидент произошел в 2015 году на съемках фильма "Сделано в Америке". Его действие проходит в колумбийских джунглях, и актерам приходилось со съемок возвращаться по воздуху. И в один день самолет с тремя летчиками врезался в гору. Но самого Тома в нем не было. Так в чем же он виноват, попытался выяснить корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Хохлов.

"Сделано в Америке" - фильм о наркокартеле в Колумбии. Круз играет летчика, который перевозил наркотики, но потом был завербован спецслужбами. С его помощью они хотели поймать знаменитого Пабло Эскобара.

И чтобы кадры были реалистичными, режиссер вместе с актером иногда выбирали труднодоступные места в колумбийских джунглях. Откуда в город Медельин членам съемочной группы приходилось добираться по воздуху.  В их распоряжении был вертолет и моторный самолет.

Маршрут проходил над колумбийской частью Анд - считается очень сложный для всех авиаторов. И вот однажды самолет с тремя летчиками врезался в одну из скал и упал.  Выжить удалось только одному пилоту - он остался инвалидом. Двое других погибли. Том был в вертолете, который вылетел 10 минут ранее.

И вот спустя два года после катастрофы, появилась информация о якобы причастности Тома Круза к их смерти. Убитые горем родственники считают, он виноват в том, что поддержал режиссера фильма Дага Лаймана в решении увеличить съемочный день, чтобы быстрей закончить картину. Исполнительный продюсер ленты позже заявлял, что последние 48 часов съемок были самыми безумными за всю его жизнь. И такая активность творческих людей, конечно же, отражалась и на пилотах. Им приходилось делать больше полетов над опасным участком, чем следовало по нормативам.

Известно, что один из погибших пилотов - Алан Пурвин - был достаточно опытен - даже участвовал в съемках нескольких голливудских блокбастеров  - "Трансформеры", "Пираты Карибского моря", "Перл-Харбор". А вот уроженец Колумбии Карлос Берл обладал малым опытом. Он якобы не раз заявлял своим близким, что для таких полетов у него не хватает квалификации.

После всех событий начались судебные иски. Семья Пурвина подала в суд на продюсеров картины, что те якобы предоставили их сыну неопытного второго пилота, близкие Берла предъявили, что их родственник не был снят с рейса только потому, что создатели фильма спешили и не хотели замедлять съемочный процесс.

При этом, как писали ранее, страховая компания сначала выплачивала, а потом резко отказалась от компенсаций пострадавшим, и причины такого решения -  все в тех же создателях фильма. Якобы они наняли неопытного пилота и не взяли летного инструктора. И теперь страховщики требуют от пострадавших вернуть уже выплаченную сумму. Плюс ко всему семьи судятся между собой.

И это не первый случай, когда летчики гибнут при работе над фильмами с Томом Крузом. Так, в 1985 году летчик-каскадер Алт Шол погиб в Сан-Диего, когда его самолет нырял в воду. Тогда снимали "Лучшего стрелка".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация