Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности Александр Городницкий: "Геофизиком я стал совершенно случайно"

29 сентября 2017, 21:10

В 1519 году 20 сентября было совершено первое кругосветное плавание под руководством Фернано Магеллана и завершилось 6 сентября 1522 года. Таким образом, мы отмечаем 495-ю годовщину этого события. Мы долго думали, кого пригласить к нам в студию, чтобы побеседовать на эту тему, и конечно же остановились на Александре Городницком.

Александр Городницкий не нуждается в представлении, но теме не менее: заслуженный деятель искусств РФ, первый лауреат Государственной литературной премии им. Булата Окуджавы, член Союза писателей России, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

Д. Берлин: Александр Моисеевич, расскажите, пожалуйста, откуда у Вас взялась любовь к океану и минералогии? Вы родились в Ленинграде и пережили Блокаду….

А. Городницкий: Я читал много книжек в детстве об экспедициях, путешествиях и т.д. Я никогда не любил ни химию, ни минералогию. Я не геолог – я геофизик. С физикой у меня тоже были проблемы в школе. То, что я под старость лет стал профессором геофизики, считаю, просто недоразумением.

После окончания школы я поступил в Ленинградский горный институт (ныне – Санкт-Петербургский горный университет) на геологический факультет, но, поскольку я был мальчишкой военного поколения, да ещё пережившим Блокаду, то горячо хотел какого-то подвига! Я одновременно подал документы в Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе (ныне – Морской корпус Петра Великого – Санкт-Петербургский Военно-морской институт) и в Военно-воздушную академию (ныне – Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского).

Что интересно, меня везде приняли, но, в последний день, когда мне надо было идти на последнее построение, отец, который всю жизнь служил в военной гидрографии, провёл со мной большую воспитательную работу, испугавшись, что я уйду на «военку», и мне пришлось перекинуть документы в Горный институт. Я понятия не имел, что это такое, но твёрдо знал, что буду носить форму с погонами, а для меня тогда это было очень важно.

Для того, чтобы абитуриента взяли на геологический факультет, надо было почему-то сдать прыжок с трёхметровой вышки, а плавать я не умел совершенно, но без этого не брали. Я помню до сир пор, на улице был "холод собачий", и нас повезли на Гребной канал в Ленинграде. Я тогда подумал, что как-то спрыгну, в Советском Союзе ведь не дадут погибнуть человеку и как-то спасут?

Я усилием воли залез на вышку, посмотрел вниз и понял, что ни за что на свете не спрыгну – и не нужна мне никакая геология! Я повернулся, чтобы с позором уйти, но доска спружинила – и я прыгнул. Так мне засчитали прыжок, что как ни странно определило моё будущее и всё, что с этим связано<...>

Полностью беседу с Александром Городницким слушайле в аудиофайле!

Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация