Авторские материалы В Петербурге нелегалов выдавали за студентов

9 октября 2017, 15:46

Персоны

В Северной столице раскрыта сеть по организации нелегальной миграции. Приезжих преступники выдавали за учащихся известного вуза. Подробности - у корреспондента "Вестей ФМ" Александры Писаревой.

Сколько мигранты платили за то, чтобы из гастарбайтеров "превратиться" в студентов - неизвестно. По бумагам они числились учащимися петербургского Политеха, были зарегистрированы в общежитии - правда, судя по всему, не университетском, а другом, на Синопской набережной, по соседству со Смольным и Единым миграционным центром. В списке студгородка такого адреса нет. В вузе, понятно, о них не знали - парам и сессиям, вероятно, приезжие предпочитали работу. Таким образом за 15 месяцев удалось "легализовать" по меньшей мере 28 человек.

Документы шли через УМВД по Центральному району. Схему наладила заместитель главы управления по вопросам миграции Нина Шопперт. Женщину задержали на прошлой неделе, Куйбышевский районный суд арестовал её на 2 месяца - по статье "Об организации незаконной миграции" ей грозит до 5 лет лишения свободы.

Известно, что до высокой должности в системе миграционного контроля она прошла долгий карьерный путь - за годы службы нареканий к ней не было. Иронично, что образование у неё педагогическое - возможно, этим объясняется решение выдавать нелегалов за студентов. Этот метод - не самый популярный на незаконном рынке, "классика" - подделка документов. Так, например, в мае в Московской области задержали 19 человек - у них было 11 лабораторий по изготовлению фальшивых паспортов для гостей из Средней Азии. А в Уфе накануне заблокировали сайт, который предлагал организовать фиктивный брак: по оценкам экспертов, подобные союзы - один из основных способов легализации. "Говорят" цифры: по некоторым данным, в 8 из 10 случаев мигранты обращаются за разрешением на временное проживание на основании семейных уз. По другой статистике, каждый пятый брак в России - фиктивный: за штамп в паспорте можно получить десятки тысяч. На форумах можно найти объявления вроде "ищу невесту не по любви, а по паспорту". Пишут и напрямую, указывая сроки союза, условия проживания и так далее. За штамп в паспорте просят 50 000 - 100 000 рублей - зависит от региона: чем дальше от столицы, тем дешевле.

В прошлом году в Калужской области 24-летний мужчина женился на гражданке Узбекистана за 10 000 рублей. На эти деньги он купил себе новые штаны. Брак расторгли по решению суда. 

В Курганской области мигрантам "помогала" целая группа, в которую входили сотрудники ЗАГСа. За 50 000 - 70 000 они ставили печати в паспорта даже без личного присутствия фальшивых новобрачных. Успели поженить 40 пар. Там псевдосупруги хотя бы знали, на что идут. А вот в Волгоградской области полтора года назад 27-летняя женщина узнала, что состоит в браке с гражданином Вьетнама, когда её вызвали в суд свидетелем. Оказалось, предприимчивые сотрудницы ФМС и ЗАГСа за 170 000 регистрировали браки с приезжими из Азии - Китая, Вьетнама и других стран. Успели "осчастливить" 8 человек.

В главном управлении МВД России по Петербургу между тем идет служебная проверка. Возможно, нести дисциплинарную ответственность придется руководителям Нины Шопперт, проглядевшим преступную деятельность подчиненных.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация